Недержание мочи у собаки

Добрый день. Собака английский кокер спаниель, возраст 7 лет. История началась с того, что 4 года назад её сбила машина. Откачали, выходили. Месяц она не вставала на задние лапы, ползала на передних, постепенно восстановилась. Стала ходить и даже бегать, но для туалетных дел не садится. А как стоит, лежит, так и может и пописать и покакать. Примерно 3 года после аварии с мочеиспусканием проблема решилась так: я ее 2 раза в день приучила поддерживать аккуратно за живот и она полностью и долго всё выливала. Пол года назад у нее случилась течка, потом ложная ценность, далее инфекция мочевого пузыря, была в моче кровь. Сдали анализы, пролечили синуксолом. И по совету врача через пару месяцев собаку стерилизовали. Сейчас она не может за один-два-три раза опорожнится. Она как будто постоянно терпит, а потом мочевой переполняется и у нее далее постоянно подтекает, везде маленькие лужи. Как понимаю наверно проблема неврологическая. Обратились к ветеринару неврологу, прописал сирдалуд в дозировке 1/4 табл. Разницы в её состоянии не увидела. Еще стал расти сильно быстро вес. Ее нормальный вес 10 кг, сейчас уже 14. Дорогие доктора, посоветуйте, чем пролечить собаку. В городе оказывается только один невролог, терапевты ветеринары разводят руками, раз была травма, то вроде как: а что вы хотите. Но наверняка как то же можно помочь и нам и собаке. А ещё, нашли выход в памперсах. Удобно, хорошо. НО они стали натирать и появилась рана. Поэтому хотелось бы решить проблему с мочеиспусканием. Хоть бы выйти на тот же уровень: 2 раза в день всё бы у нее вытекало и ничего бы не подтекало. Простите за много букв.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Проблема может быть с детрузором, может быть в спинном мозге (вероятнее всего), в постоянно рецидивирующей инфекции (к сожалению очень частая проблема в такой ситуации).
Для дополнительной диагностики рекомендую мрт позвоночника (желательно пояснично-крестцовый отдел) и сдать мочу методом цистоцентез на бактериологический посев.
Подскажите, есть исследования на руках и чем питается ?
По поводу подгузников - да, удобно, но бывает мочевой дерматит, нужно как маленьким детям использовать крема и присыпки.

Екатерина Алексеевна, перевела на корм специальный для стерилизованных, порцию сильно уменьшила.
МРТ собачьего у нас в городе нет

Да, все верно с кормом, норма по порции написана на упаковке .
Если нет мрт, к сожалению точно сказать в каком отделе проблема невозможно, по рентгену практически не будет изменений (разве что выраженных)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травма позвоночника 4 года назад могла вызвать повреждение нервов, контролирующих мочевой пузырь.
Несмотря на проведенное лечение, инфекция могла перейти в хроническую форму или возникнуть повторно.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ мочевого пузыря и почек
Важно контролировать вес собаки. Переведите ее на диетический корм с низким содержанием калорий и высоким содержанием клетчатки. Разделите суточную норму корма на несколько небольших порций и кормите собаку чаще.

Элен Нверовна, узи, анализ мочи, бак посев, био химия, всё это сдавали осенью, когда был цистит. Сейчас инфекции нет, она не может полностью выписяться

Рекомендуется препарат, стимулирующий сокращение мочевого пузыря (прозерин)

Элен Нверовна, его курсом принимают? Или это пожизненно?

Курсом, он направлен на снятие симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема с диурезом действительно в данном случае имеет неврологическую природу, могла усугубиться на фоне цистита. Перерастяжение мочевого пузыря привело к атонии стенок МП, ослаблению сфинктера.
В данном случае для того, чтобы понимать точную причину проблемы необходимо проведение МРТ позвоночника, УЗИ мочевого пузыря с забором анализа мочи цистоцентезом на бак посев для исключения рецедива бактериального цистита.
До диагностики можно попробовать заменить Сирдалуд на Теразозин/Корнам 0,5мг 2 раза в день.
Для стимуляции опорожнения мочевого пузыря можно использовать Прозерин 0,1мг/кг ( может стимулировать сокращение детрузора), но не всегда эффективен.
Если медикаментозная терапия не дает эффекта может потребоваться регулярное мануальное отдавливание мочи 2-4 раз в день. Тогда пузырь не будет переполняться и моча не будет подтекать. Осуществляется путем надавливания на мочевой пузырь через брюшную стенку.
Для снижения веса рекомендовано перевести питомца на специальный корм типа Hill's Metabolic, Royal Canin Satiety, увеличение активности настолько, насколько позволяет её подвижность.
Кормить промышленным кормом необходимо на идеальный вес питомца по таблице от производителя корма ( на 10-12кг).

Александра Александровна, спасибо за содержательный ответ.
Теразозин сколько дней принимать? Если будет лучше с ним, то его можно на пожизненно?
И по поводу мануального отведения.
Наверное если мне правильно научиться, то у нас всё может получится, тк несколько лет после травмы я её утром и вечером держала рукой под животом и все получалось, т е она привычная к моим методам. Но есть вопрос, не безопасно ли это? Один из докторов мне сказал, что если часто применять, то можно порвать стенку мочевого пузыря.

Обычно эффект Теразозина после начала приема оценивается в течение 5–7 дней, если эффект есть — препарат можно оставлять на долгий срок, с периодическим контролем общего состояния.
Теразозин может снижать давление. Особенно в первые дни, поэтому давать первую дозу лучше на ночь, следить, не будет ли слабости.

Про мануальное отведение мочи - это безопасная процедура, снижен риск инфекции. Вероятность разрыва МП очень мала, очень низкая. Главное не надавливать на область мочевого пузыря очень резко, а делать манипуляцию массажеобразно, постепенно наращивать давление (медленно, как будто сжимаете наполненный шарик). Если часть мочи останется, ничего страшного при 4–5 отведениях в день.
Если чувствуете, что мочевой пузырь плотный как мяч и не опорожняется — лучше прибегнуть к какатеризации.

Александра Александровна, а можете расписать прием прозарина на наш вес 14 кг.
И вообще можно ли его собаке? Забыла в первом сообщении написать важную вещь, после аварии у нее иногда (примерно 5 раз в год наблюдаем) бывают как эпилептические приступы.
Если не прозарин, то может еще в эту схему что то добавить?

Если есть приступы эпилепсии, то Прозерин принимать не следует ( как и любые препараты этой же группы).
В таком случае можно попробовать только применение Теразозина. Как вариант попробовать дополнительно спазмолитик Дротаверин 1 мг/кг, но эффект может быть слабый.