Ползание на четвереньках
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Стоит на четвереньках, ползает уже месяц, но как "лягушка", переживаю, что не четвереньках не ползает. Вот сейчас ребенок научился сидеть почти уверенно. По пластунски тоже не ползал. На сколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у Вас нет поводов для волнения.
Каждый ребёнок развивается в своём темпе, есть широкие границы освоения навыков ( по ВОЗ).
Норма освоения навыка ползания на четвереньках до 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
На полу больше времени проводите с открытыми ножками , чтобы не скользил ребёнок
Принятый ответ
Здравствуйте. Не все дети развиваются одинаково, как положено по учебнику. Часто ребенок начинает ходить, и только потом ползать. Старайтесь чаще оставлять его на открытой поверхности (пол), чтобы ему было интересно добраться до игрушек. Проведите курс массажа.
Учите его вставать в кроватке, подтягивая за руки (осторожно, если у него есть желание).
Принятый ответ
Здравствуйте
каждый ребёнок уникален. Некоторые дети могут использовать разные техники ползания, что вполне нормально.
Ребёнок может выбирать для себя наиболее комфортный способ передвижения,ползание считается важным этапом моторного развития, но оно не является обязательным для всех детей
Некоторые дети могут пропустить этот этап и начать сразу ходить или развивать другие формы передвижения, и это нормально.
Возраст для усвоения четверенек до 12-14 мес, считается нормальным
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило четвереньки могут появиться до 8,5 – 9 месяцев
То есть запас времени у малыша ещё есть, скорее всего они появятся чуть позже но входит в пределах норм развития
У невролога когда были последний раз? Все хорошо на осмотре было ?
Добрый день! У невролога были в 6 месяцев, делали НСГ, ничего критичного нам не сказали.