Моторные навыки ребенка в 7 месяцев
Добрый день. Дочке 7 месяцев. Она умеет: Держать хорошо голову Переворачиваться с живота на спину Переворачиваться со спины на живот Ползать по пластунски Крутиться на месте вокруг своей оси Откликается на имя Узнает голоса близких Реагирует на знакомые песни стишки Улыбается Рушит башни Перекладывает игрушки из рук в руки Кидает игрушки Издает звуки :гу, Аги, га, да,па... Но... Она не ползает на четвереньках Не присаживается Не хлопает в ладоши Не даёт предметы если просишь Скажите можно говорит об отклонениях или все индивидуально? Наши сверстники уже все это делают и даже стоят у опоры
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но важно не сравнить малыша с другими детками. Каждый развивается индивидуально.
На четвереньках ползать ребёнок в норме может начать до 12 месяцев,
самостоятельно садиться до 10 месяцев.
Хлопать в ладоши после года,
Так что не переживайте, по описанию малыш отлично развивается для своего возраста
Поняла.спасибо. просто читаю интернет, и там уже дети чуть ли не ходить должны, про ладошки оттуда же )))
Принятый ответ
Сложно иногда не сравнивать, но границы норм очень большие на самом деле, так что не переживайте🙏🏻
Здравствуйте! Развитие навыков у детей первых лет жизни очень индивидуально. Допустим разброс от условной нормы в 3 месяца ( в обе стороны).
Ползание не является обязательным навыком , многие детки могут пропустить этот этап. А сидеть детки учатся вплоть до 9-10 месяцев ( главное не тянуть ребенка за руки и специально подсаживать).
В 7 месяцев осознанно ребенок может не уметь хлопать в ладоши, да и не должен, данный навык появляется чуть позже ( к 9-10 месяцам).
Не переживайте, малыш , по описанию, отлично развивается!
Здравствуйте. Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально. Самое главное, чтобы сидеть, начал до 10 месяцев, ползти начал до года. Хлопать в ладошки после года, ходить до 2 лет. В таких случаях по описанию никаких патологических изменений нет, не переживайте, ваш малыш развивается согласно своему возрасту.
Здравствуйте.
Не переживайте, по описанию навыков выраженной задержки развития у ребёнка нет
Ведь каждый ребенок развивается очень индивидуально, некоторые вообще пропускают этап ползания, кто-то начинает сидеть в 6 месяцев, а кто-то к 9 ближе
Также хлопанье в ладоши - это достаточно сложные навык, ребёнок его может освоить ближе к году
Сидеть ребёнок обычно начинает с положения лёжа, сначала наваливается на бочок на ножку, затем из позы"русалка" начинает присаживаться с опорой на руку в более вертикальное положение.
Поэтому в таких случаях рекомендуют ежедневно делать гимнастику, помогать малышу осваивать новые навыки, завлекать игрушками
Здравствуйте
Некоторые дети пропускают ползанье на четвереньках
Присаживаться ребенок может научиться до 9-10 месяцев
Хлопать в ладоши - так же этот навык может появится позже, но он не обязателен
По Вашему описанию ребенок развивается в пределах нормы
Поводы для беспокойства нет, все дети развиваются индивидуально
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, малышка развивается соответственно своему возрасту!
Не нужно сравнивать малышей, они все разные, все индивидуальные, у всех свой темп развития.
Ползание на четвереньках ждём, оно может появиться и после года.
Навык сидения ждём до 10 месяцев спокойно.
Давать вам игрушки - покажите своим примером, когда малыш просить игрушки спросите - дать?? Чтобы малыш связывал слово и действие.
Почитайте книгу "сидеть, ползать, ходить", она небольшая, но полезная)