Аллергия или?

Ребёнок, 3,5 года. 20 апреля проснулся с отекшими глазами. Закапала опатанол, его продолжаю капать по сей день 2 раза в сутки. На следующий день проснулся с склеенными глазами. Подключила тобрекс 4 раза в день. Нос заложен, отделяемое прозрачное. Капаю виброцил 3 раза в сутки. Думаю, аллергия на цветение. После улицы глаза краснеют очень сильно. Ночью плохо спит, все булькает в горле, начинается кашель. Сейчас помимо отекших глаз, есть заложенность носа и сухой кашель. Даю по 5 капель зодака утром и вечером. Периодически брызгаю аква марис эктоин. Сдали анализы, их приложу. Как облегчить состояние ребёнка? На назонекс начинается кровяные сопли. У ребенка атопический дерматит, сухая кожа, смазываю липобейз беби, на сильные расчёты наношу адвантан. При всём лечении не вижу особых результатов, все симптомы сохраняются.

Нет
3 года

Добрый день.В анализе крови повышены эозинофилы,что наиболее характерно для аллергических реакций.Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е аллергию не исключает.Для выявления конкретных аллергенов возможно сдать анализ IgE Атопическая панель 44 аллергена/эта панель педиатрическая./Согласна с Вами,в это время года пыльца березы-основной аллерген.Возможно, Зодак заменить на более эффективные Ксизал или Супрастинекс в тех же дозировках,а в нос вместо Назонекса взять Авамис.Всего доброго..

Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на аллергические проявления на пыльцу. Учитывая атопический дерматит, есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдача анализов на аллергию- Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP. Подскажите пожалуйста, назонекс брызгали на крылья носа? Обычно рекомендуется противовоспалительные спреи для носа( возможно заменить назонекс на авамис).

Юлия, да на крылья носа. Назонексом ранее пользовались и такой реакции не было. Хорошо, на аллергены сдадим. Что делать именно сейчас? Как быть с кашлем? Продолжать ли выбранное лечение или сто то заменить?

Принятый ответ

Обычно рекомендуется добавить авамис в нос. Зиртек и опатанол используют при таких симптомах. Кашель наиболее вероятно из-за соплей. Но если будут сохраняться после авамиса, то необходима будет очная консультация аллерголога для прослушивания легких.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать