Новые замирания при абсансах
Добрый день. С 9 лет у дочери абсанс, сейчас 15 лет, в ремиссии не были ни разу. Принимали ламиктал, суксилеп, сейчас петинимид. Замирания бывают 1-3 раза в день или вообще не бывает. Энцефолограмма 2024,2025 года и 2026 год во сне и длительная ничего не зафиксировала.В течении месяца дочь стала замечать что ей что-то говорят а она не понимает что говорят, как будто разговаривают с ней на китайском (секунд 7). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно замирания не по типу пбсансов , а височного происхождения, по типу «остановка деятельности. Подозреваю именно этот вариант, т.к. классические абсансы легко ловятся на ээг и имеют очень специфическую картину, а височные приступы могут не выявляться на ээг если очаг глубокий, так же височные приступы могут протекать по типу дереализации ( похожие на описываемые вами). Если это действительно височная эпилепсия можно обсудить с лечащим врачом вариант лечения трилепиал или лакосамид. Идеальный вариант диагностики- это длительный ээг мониторинг с фиксацией беспокоящих событий
Добрый день. Спасибо. А какие симптомы у височной эпилепсии? Возможно абсансы перешли в височную эпилепсию?
Если первоначально не зафиксирован паттерн абсанса ( генерализованная пик медленная волна 2,5-3 Гц ) значит это были изначально не абсансы, форма эпилепсии не меняется в течение заболевания
Здравствуйте.
Таким образом может протекать эпиприступ. Так же рекомендуется исключить проявления тревоги, которая может сопровождаться нарушением восприятия обращенной речи. Попросите,пожалуйста, ребенка пройти тестирование на тревогу и депрессию HADS. Есть в свободном доступе в интернете. И прикрепите результат.
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Есть возможность приложить крайнее ээг? Оно проводилось до появления жалоб или после? Мрт по эпи протоколу проводилось? Генетик консультировал? Эпилептолог наблюдает ребенка? Стресса не было?
Добрый день. ЭЭГ проводилось после. МРТ делали в 2009 году, у генетика мы не были, мы наблюдаемся у невропатолога, стреессса нет.
не знаю как прекрипить ээг
Ээг можно прикрепить под вопросом, можно уточнить у модераторов. МРТ проводилось по эпи протоколу? Обычно при таких жалобах проводится свежее дообследование, какие именно регается на очном осмотре но обычно делают МРТ по эпи протоколу, генетик тоже входит в перечень обследования.
мрт и генетика нам не назначали
План обследования назначает лечащий доктор, в идеале эпилептолог. Учитывая что жалобы сохраняются важно пройти дообследование.