Н/о небной миндалины

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Есть диагноз хронический тонзиллит в стадии компенсации, ремиссия. Прижигала миндалины жидким азотом в 2022 году. После заживления по заключению отоларинголога тонзиллит ушёл в ремиссию, болеть горло стало реже, но пробки все равно периодически появлялись. Спустя год была появилась киста миндалины, которая вскрылась сама, сейчас не беспокоит, но видимо, осталась капсула, тк. при механическом воздействии на миндалину, из этого отверстия выходит белая жидкость. В первой половине июня текущего года обнаружила в лакуне миндалины н/о, округлое, плотное, эластичное, сине-серого, чуть белесого оттенка. Стала наблюдать. За полторы недели его внешний вид не изменился. Была на очном приеме у Лора, сказал, что ничего критичного не видит, лимфоузлы не увеличены. Назначил тонзилгон, лоролизин на 10 дней. При этом, в заключении приема н/о вообще никак не описано и не упомянуто. Лечение прошла, улучшений и изменений нет. Образование не беспокоит. Из прочих симптомов: иногда незначительное першение в горле по утрам, скопление слизи в горле (часто возникало и ранее). Есть одышка, но я связываю ее с беременностью. По беременности наблюдаюсь, все анализы плановые (оак, там, биохимия) - в норме, без отклонений. Из важных нюансов: имеет место факт небольшой травмы миндалины при чистке от пробок. Как раз, незадолго до обнаружения н/о. Чуть-чуть повредила и кровило. Хочу получить второе мнение касательно н/о. Фото текущее прилагаю. Благодарю за ответы.

Хронический тонзиллит, миопия ср. степени, полипы желчного пузыря, киста печени. Принимаю антикоагулянты (сулодексид), по причине генетической тромбофилии низкого риска.
32 года

Здравствуйте

По приложенному фото вероятнее всего может иметь место папиллома -доброкачественное образование на миндалине

В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за состоянием миндалины и если папиллома растёт или травмируется пищей, то её рекомендуют удалить у лор-врача планово

Уточните пожалуйста как дышит нос ? Нет ли проявлений, изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ! К счастью, проблем с носом, изжоги и кислоты не возникает.

Пробки в миндалинах это продукт и в жизнедеятельности полностью уничтожение любых чужеродных агентов в том числе могут возникать на фоне перенесённых вирусных инфекций, проблем с зубами или также возможно на фоне заброса содержимое у желудка в горло особенно в период беременности при естественном повышении внутрибрюшного давления

Вероятнее всего сами по себе пробки и тихий заброс содержимого желудка в горло (без каких-либо явных проявлений со стороны ЖКТ таких как изжога и прочие) могут создавать першение в горле в таких случаях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

При наличии проявления изжоги или жжения в горле после приема пищи рекомендуют в таких случаях принимать пепсан Р или Фосфалюгель до 3 раз в день.

Спасибо за рекомендации! Я правильно понимаю, что подозрительным данное н/о не выглядит и сейчас его нужно просто наблюдать?

Признаков чего-либо подозрительного по приложенным фото не вижу
Вероятнее всего образование на миндалине рационально удалить после родов планово в таких случаях

Поняла, благодарю Вас за консультацию! 🙂

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Спасибо, взаимно🌼

Здравствуйте.
Сколько дней наблюдаете данное образование на миндалине? Изначально был цвет такой, или был более синюшным?
Это может быть конечно киста, может быть остаточным явлением после локальной гематомы, Когда уже кровь практически вся метаболизируется.
Если нажать на это образование оно мягкое, или плотное, нет ощущение наличия жидкости внутри? Не вытягивается (нет какой-то ножки)?

Татьяна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Обнаружила в начале июня. Цвет будто бы был изначально немного темнее.

Н/о плотное, если приоткрыть лакуну видно просто плотный шарик

Вполне возможно что это была небольшая гематома, которая могла образоваться в результате различных манипуляций в области миндалин. Сейчас же постепенно она рассасывается. Может быть конечно и полип. В любом случае пока всё это выглядит доброкачественно, следует просто понаблюдать, зафиксировать себе сейчас нынешние размеры, цвет, сохранить фотографии, и оценивать те же самые параметры через месяц, через два, чтобы наблюдать за динамикой. Конечно если будет заметен рост, можно будет удалить в плановом порядке после родов уже. Пока нет необходимости в применении какого-то лечения если нет какой-либо симптоматики в глотке.

Татьяна, поняла! Спасибо большое за консультацию! 🌸

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте, лёгких родов! Здоровье вам и малышу 💐

Спасибо за добрые слова! И Вам всего самого доброго🌼

Здравствуйте .
По фотографии убедительных данных за образование слизистой глотки ,небных миндалин нет.
Белесоватый участок ,это кусок лимфоидной ткани небной миндалины ,которая имеет место быть в норме .

Так же по фотографии определяется расширение лакун миндалин ,с содержанием масс .

На второй фотографии подскажите это состояние горла ,когда вскрылась киста ?

Рупия, здравствуйте!
Нет, это самые свежие фото, состояние горла на текущий момент. Мой телефон делает фото чуть более ярким, чем есть в действительности.
Кусок лимфоидной ткани, мог появиться после травмы? Просто раньше его не было, поэтому я обратила на него внимание.
Благодарю Вас за ответ

После травмы нет ,но после воспаления слизистой глотки может появиться .
За новообразование не могу его считать ,так как по фотографии не совсем похоже на образование .
Как будто большой кусок в виде пробки ( казеозных масс ).

Доктор не проводил вам промывание миндалин ?
По фотографии определяется раздражение задней стенки глотки ,обычно такое может быть на фоне стекания слизи ,на фоне ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ),так же патология Зубов может влиять на состояние глотки

По ощущениям это плотный шарик под слизистой миндалины. Промывание на тонзиллоре делала до беременности периодически, не регулярно. Раз в пару лет.
Фгдс делала, там отклонений нет. Может, конечно, на фоне беременности заброс появился).
Из зубов только одна 8ка плохая не удалена, остальное успела пролечить в прошлом году.

Принятый ответ

Пока рекомендуется проводить полоскание глотки ромашкой ,слабосолевым раствором (на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ), соблюдение диеты ,не кушать за 3 часа до сна ,сразу не ложиться в горизонтальное положение после еды .

Если прям эта плотность будет расти и увеличиваться в размере то может понадобиться удаление с последующей гистологией ,но сейчас его удалять не нужно

Поняла, спасибо большое за консультацию и рекомендации🙏

Здравствуйте

На какое-то образование это не похоже. Больше признаков за рубцовую ткань, которая образовалась при травматизации этого участка.
Также из этой области могут появляться казеозные пробки, продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Чего-то плохого по фото не видно.

Першение в горле, особенно по утрам является признаком рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Ранее фгдс делали?

Валерия, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Да, фгдс делала в прошлом году, там не было отклонений.

За подобным образованием в таких случаях достаточно просто наблюдения.
По фгдс не описывали слабость кардии?
Рефлюкс иногда бывает внепищеводным, то есть сопровождается только симптомами со стороны горла. Учитывая также беременность из-за которой происходит повышение внутрибрюшного давления рефлюкс также не исключён.
Внепищеводные признаки рефлюкса обычно диагностирует лор при эндоскопическом осмотре гортани, то есть признаки фаринголарингеального рефлюкса, такое обследование проводят и в период беременности. При признаках рефлюкса также потребуется консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии

Нет, слабость кардии не описывали, першение бывает скорее незначительное, без внимания к горлу из-за этого уплотнения, возможно, я бы и не замечала першени даже. Вопрос на фгдс был только по незначительному воспалению слизистой желудка, но даже биопсию брать не стали. У гастроэнтеролога была после процедуры.
В целом, меня горло не беспокоит, вопрос преимущественно в этом уплотнении под слизистой миндалины.

Принятый ответ

Этот участок больше похож на состояние после травматизации слизистой. Повода для беспокойства как правило нет

Поняла, спасибо большое за консультацию! 🌼
Буду тогда наблюдать, время от времени)