Консультация уролога /

Цистит причины — вопрос №3176160

Здравствуйте! Последний год участились циститы, уже трижды повторялись, в основном после интима, но последний раз просто после соленой еды и симптомы держатся уже три месяца, то сильнее, то слабее. Ходила на очный прием к урологу, выписал дополнительные анализы. Общий анализ мочи в норме, бак. посев мочи тоже чистый, по Нечипоренко все в норме. На узи утолщение стенок мочевого пузыря до 8мм, есть остаточная моча(задержка мочи), камней и патологии почек не обнаружено. Сдала фемофлор скрин. Найдена только уреаплазма spp. в титре 10 в степени 4.3. Лактобактерии немного понижены, умеренный дисбиоз. Больше ничего не обнаружено. Бак. посев из влагалища - ничего не обнаружено. В анализе мочи пцр на уреаплазму обнаружены уреаплазма urealiticum+parvum в титре менее 10 в 4 степени. Может ли уреаплазма давать такие симптомы цистита? По гинекологии ничего не беспокоит и никаких симптомов нет. Нужно ли ее лечить? Или еще дополнительно сдавать анализы, чтобы точно определить тип уреаплазмы? Нужно ли обследоваться и лечиться партнеру?(у него никаких симптомов)

Возраст: 38

Хронические болезни: Увеит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, необходимо сдать отдельно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. Плюс 2 -х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, важно ли, в какой день цикла сдавать соскоб? Фемофлор сдала на 19 день цикла. С жкт проблем нет. Принимала антибиотики осенью прошлого года два курса(супракс и азитромицин 6 дней) - по другим причинам. Не могло ли это спровоцировать падение иммунитета и активацию уреаплазмы? Партнеру нужно обследование?
Клиент
Владимир Александрович, и анализ мочи так и называется? Поискала по лабораториям, нигде не делают( я сейчас не в Москве)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Собираете самую первую порцию мочи и среднюю. Обследуют их отдельно, как общий анализ мочи.
Снижение иммунитета может влиять конечно же.
Обследование партнёра лишним не будет.
Срок цикла принципиального значения не имеет
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Мне еще нужно ставить прививку АДСМ и гепатит В. Можно ли ее делать с уреаплазмой и с такими симптомами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от той информации, что будет получена.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как себя проявляют симптомы,оптшите подробнее.Из вашего описания как раз симптомы могут быть на фоне гинекологчисеких проблем.Из дообследования да,стоит сдать отдельно на уреаплазму парву и уреалитикум,чтобы определиться с курсом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, из симптомов- боль и чувство жжения в мочевом пузыре, после физической нагрузки например, даже простая зарядка вызывает потом боль. Если в покое - боль затихает, но уже страдаю от гиподинамии. Чувство жжения появляется и до и после посещения туалета, но не каждый раз. Какие-то смазанные симптомы. Сдала общий анализ мочи с такими симптомами- анализ в норме, бак посев мочи ничего не выявляет. С увеличением количества жидкости - симптомы усиливаются. Интима нет уже почти два месяца из-за всего этого. Но во влагалище нет никаких подозрительных симптомов, ни зуда, ни жжения, ни выделений, цикл регулярный. Может ли быть такое из-за проблем в пояснице? По МРТ есть осевая деформация копчика вправо
Андролог, Уролог
Из описания откровенно сказщать ничего и близко с урологией я не связала.Я бы тут Вас ориентировала в сторону неврологии и гинекологии.Разобраться с уреаплазмой и восполнить дефицит лактобактерий.Посетить неврололога
Клиент
Луиза Римихановна, уреаплазма может давать такие симптомы цистита? Почему по узи утолщение стенок мочевого пузыря может быть?
Андролог, Уролог
Да ,могут быть уциститоподобные жалобы.На УЗИ часто "подгоняют " под диагноз,если пациенты жалуются.Приложите протокол УЗИ и фото.
Клиент
Луиза Римихановна, еще хотела отметить, что когда мочевой болит, то в туалет хожу маленькими порциями, писать начинаю не сразу , потом ощущение неполного опорожнения, как будто внутри спазм. Бывает болит так, что двигаться не хочется, полдня болит, потом отпускает и как будто и не было ничего.
Андролог, Уролог
Приложите УЗИ.Такие симптом ымогут быть на фоне неврологии.
Клиент
Луиза Римихановна, приложила, фото с узи отсутствует к сожалению. УЗИ делала прошлым летом в период обострения и вот недавно, в обоих протоколах утолщение стенок мочевого пузыря
Андролог, Уролог
Утолщение стенок может говорить о ранее перенесенных не леченных процессах.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за такой развернутый ответ! Обычно я всегда лечусь, если что не так, циститы тем более. Еще вопрос- мне нужно делать прививку АДСМ и гепатит В, можно ли ее ставить с уреаплазмой и такими симптомами?
Андролог, Уролог
Да,если в ОАМ,ОАК нет призаков активного воспаления-можно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если результат указывает на то, что обнаружена уреаплазма в комплексе, то в таких случаях рекомендуется сдать на отдельные виды уреплазмы: Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз). Если будет обнаружена Ureaplasma urealiticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Партнёру отдельно пройти обследование. Для этого рекомендуется - андрофлор или ПЦР сосокб на все ИППП.