Анализы после родов
Здравствуйте! Родила 3,5 месяцев назад Две недели назад страшно начали выпадать волосы (ранее никогда в таком количестве выпадения не было). По рекомендации врача последний месяц принимала Сорбифер по 1 таб. в сутки. Так же за последний месяц увеличилось количество псориаза на теле (болею им около 6 лет). Ребёнок на ГВ с рождения. Сдала ряд анализов, необходима расшифровка. На что обратить внимание. Снижен ТТГ, нужно ли делать УЗИ щитовидной железы или после родов это нормальный показатель? Можно ли принимать Вигантол для повышения витамина Д, в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам снижен ТТГ при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипертиреозом. Вероятнее всего, что развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз характеризуется снижением ТТГ, здесь терапия не требуется. Вторая фаза характеризуется повышением ТТГ, здесь обычно временно показана терапия тироксином. Вторая фаза наступает через несколько месяцев после первой. Заканчивается все обычно выздоровлением и отменой терапии, но в редком случае наступает стойкий гипотиреоз (риск низкий, так как АТ-ТПО в норме)
в плановом порядке сделайте еще узи щитовидной железы
в любом случае при снижении ТТГ еще нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого сдать анализ крови на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
Но так как Т4 св в норме, то сейчас в любом из случаев терапия не нужна. Только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если АТрТТГ будут в норме, то добавить к приему йодомарин 200 мкг ежедневно. Он важен для малыша
Снижен витамин Д. Так как ребенок на ГВ, то рекомендуют дозу витамина 4000 МЕ ежедневно в течение 8 недель. Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин в норме. Прием Сорбифера больше не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По ОАК след перенесенной вирусной инфекции,возможно прошла бессимптомно ,а может была заложенность носа,першение в горле,насморк.
Подавлен ттг при норме ст4-такая картина характерна для субклинического тиреотоксикоза.
Что может быть?
1. Тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Ат тпо в норме,но так же важно оценивать АТ ТГ,они менее специфичны при АИТ,но тоже на него указывают
2. Болезнь Грейвса,редко развивается после родов+ст4 в норме у вас. Но все же мы должны исклбчить данную патологию,сдав антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ)
3. Послеродовой тиреоидит, с большей вероятностью она развился у вас. Обычно лечение не требуется. Гормоны самостоятельно приходят в норму или уходят в гипотиреоз-снижение функции щж. Обычно гипотиреоз носит транзиторный характер и со временем гормоны нормализуются
Если ат к рТТГ менее 2,то достаточно провести контроль ттг,ст4 через 8 недель+продолжить прием йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки весь период ГВ
Уровень витамина Д менее 20,соответствует дефициту. Но учитывая,что вы на гв,большие дозировки витамина Д не рекомендованы. Обычно назначается аквадетрим 8 капель (4000МЕ) во время завтрака 12 недель .
Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа
Ферритин и гемоглобин в норме,прием препарата железа можно завершить
Скажите есть ли какие жалобы у вас кроме выпадения волос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных Вами анализов уровень ТТГ снижен – это может быть физиологическим на фоне послеродового периода (транзиторный тиреотоксикоз). Если нет симптомов (сердцебиение, потливость, дрожь), можно наблюдать и пересдать ТТГ + св. Т4 через 4 недели. УЗИ щитовидной железы + сдать антитела к рецепторам ТТГ стоит выполнить если есть увеличение или дискомфорт в области шеи, есть тахикардия, потливость, дрожь, снижение веса без причины—исключить болезнь Грейвса. При послеродового тиреоидите – антитела отрицательные.
Витамин D – дефицит. При ГВ можно Вигантол 4000 МЕ/сутки – 8 недель, контроль через 2 месяца затем поддерживающая 2000 МЕ/сутки.
Уровень железа в пределах нормы— препараты железа не поеазаны.
Выпадение волос – послеродовое, усугубляется дефицитом витамина D. Обычно проходит самостоятельно за 6–12 месяцев Обострение псориаза – может быть связано со стрессом, дефицитом D.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Добрый день
После родов волосы начинают усиленно выпадать через 3 месяца после родов, и продолжаться это может до 3 месяцев, вторая волна бывает в 9 месяцев, и до года. Все что дольше, повод для консультации трихолога
При беременности волосы практически не выпадают, у них изменен жизненный цикл, и после родов происходит активная смена, это физиологичный процесс, выпадает то, что не выпало при беременности, процесс крайне неприятный, но обратите внимание, как много женщин после родов " с пушком".
Для сорбифера показаний нет.
Вит Д 4000 ме на 8 недель показан
Также стоит проконтролировать АТ к р ТТГ, если показтель в норме, то контроль ТТГ и Т4 через 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, волосы всегда активно выпадают после родов, так как во время беременности волосы не выпадают из-за гормона прогестерона это все компенсируется. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с трихологом. Ттг контроль в динамике, узи щитовидной железы. Уровень железа в норме, витамин д 4000 ме раз в сутки в течение двух месяцев.