Консультация педиатра /

Можно ли припювить пентаксимом — вопрос №3176611

Здравствуйте, мальчику 2,4 хочу начать Пентаксим , все прививки кроме него есть.
Сдал анализ крови, можно ли прививать или стоит разобраться с показателями, которые выходят за пределы?
Не аллергик, но в последнюю неделю тер глаза , как дочь с аллергией и имеются небольшие высыпания на теле, почти незаметные .

Возраст: 34

Хронические болезни: .

Педиатр
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Незначительное снижение может говорить о перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови без патологических отклонений. Анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тромбоциты в норме. В лекоформуле ориентируемся на абсолютные значения - а они в норме. Воспаьения нет, так как СОЭ не повышена.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Абсолютных у вас нет в анализе, поэтому точно сказать есть ли признаки аллергонастроенности по анализу нет. Но если были выспания они вполне могли повыситься.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, противопоказаний к вакцинации нет. При хорошем самочувствие ребёнка можно ставить вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия , добрый вечер, при таком анализе противопоказаний к вакцинации нет.
В таком возрасте нейтрофилы и должны быть снижены, а лимфоциты преобладать. Это называется лейкоцитарный перекрест. Так и должно быть до 5 лет . Немного в процентном соотношении повышены эозинофилы - это может говорить о аллергонастроенности организма. В целом все в порядке, воспаления , железодефицита и анемии нет.

Если малыш на момент осмотра будет здоров, то можно спокойно прививаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется консультация аллерголога иммунолога, для исключения аллергии. 20% эозинофилов от 12.4 лейкоцитов это 2480 эозинофилов в абсолютном количестве, что соответствует умеренное эозинофилии. С учётом жалоб, речь идёт об аллергической реакции организма
Вакцинацию следует отложить до периода ремиссии на 1-2 недели, полное исчезновение симптомов аллергии. Анализ крови рекомендуется пересдать в динамике через неделю. Понижение нейтрофилов вариант нормы для данного возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Прививка Пентаксим включает в себя : АКДС, полиомиелит и против гемофильной инфекции. Уточните пожалуйста, у вас не стоит АКДС и полиомиелит ни одной вакцины?

По результату анализа крови, с учетом детских особенностей, имеется только повышение эозинофилов, что характерно для аллергии.
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что характерно для детей до 4-5 лет. Но обращает на себя внимание повышение эозинофилов - 20%. При пересчете в абсолютные показатели - 2,4х10*9/л - это значительное повышение. Говорит об аллергии или глистной инвазии. Я бы рекомендовала отложить вакцинацию до выяснения причины. Необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, проверить стул на наличие яиц глистов и простейших методом парасет. При подтверждении аллергии консультация аллерголога.