Прием Эстеретта
Добрый день! Из -за постоянно возникающих кист на яичниках врач назначил в лечебных целях прием кок Эстеретта. Сегодня на 16 таблетке начались мажущие коричневые выделения. Грудь болит с самого начала приема. Подскажите, может ли это говорить о том, что препарат не подходит? Ранее принимала линдинет 20 длительно и не было никаких проблем. И еще вопрос, в пачке 24 активных таблеток. Можно ли принимать 21 таблетку, как в других кок и делать 7 дневный перерыв? Или нужно строго 24 пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Нет, препарат принимают именно по схеме.
Елена Борисовна, здравствуйте! Вчера начались очень обильные алые выделения и боль в животе. Еще осталось 7 таблеток Эстетеретты. Подскажите пожалуйста, можно ли допить упаковку и перейти на Линдинет 20, который мне подходил ранее? Или нужно обязательно пить Эстретту 3 месяца? Просто от неё очень сильный дискомфорт. Спасибо
Добрый день.
Обычно, в таких случаях рекомендуют уже сейчас сделать положенный перерыв и перейти на иной препарат на 5й дент
Елена Борисовна, то есть мне сейчас сделать перерыв 4 дня и начать прием Линденет? В Эстеретте 28 таблеток в упаковке
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые три месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат по схеме как положено
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера начались очень обильные алые выделения и боль в животе. Еще осталось 7 таблеток Эстетеретты. Подскажите пожалуйста, можно ли допить упаковку и перейти на Линдинет 20, который мне подходил ранее? Или нужно обязательно пить Эстретту 3 месяца? Просто от неё очень сильный дискомфорт. Спасибо
Если Вам сильно некомфортно то конечно Вы можете поменять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация организма к приему гормональных препаратов может занимать до трех месяцев. В течение этого времени возможны ацикличные ,различные по характеру и интенсивности выделения. Это вариант нормы .
Препарат принимают строго по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течении первых трех месяцев приема препарата идет период адаптации организма к гормональному препарату. Могут быть мажущие и умеренные кровянистые выделения.
Препарат нужно принимать строго по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, так как в первые 2-3 месяца происходит так называемая адаптация и «привыкание» организма к новому КОК. Если на 4-ой пачке будут наблюдаться такие мажущие выделения, значит стоит подумать о смене препарата. Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Препарат нужно применять строго по схеме, принимается 24 активных таблетки и затем 4 таблетки «пустышки» ( можно их не принимать), но тогда на 5-ый день после приема последней активной таблетке начинают прием 1-ой активной таблетки из новой пачки.
Здравствуйте, если Вы принимаете Эстеретту первый месяц, то кровянистые выделения это нормальная реакция эндометрия, увеличение чувствительности груди тоже может быть на первых пачках препарата, если таблеток активных 24, то и принимаем все 24, а не 21.
Добрый день. Мария! В Эстеретте 24 активных таблетки и 4 последние плацебо. Принимать можно 24 и 4 последние не пить, но тогда начинать новую упаковку на 5 день перерыва. Такое может быть первые 3 месяца как период адаптации. если на 4 месяце выделения будут повторяться, то тогда менять препарат. Можно и Линденет 20 или 30, учитывая, что хорошо переносили