Кровь на коже

Здравствуйте! Сегодня попал в ситуацию: увидел мужика на трамвайных путях (мужик был пьян и упал), я его поднял, довел до лавочки и тут он решил выразить благодарность и до руки дотронулся, а у него руки поранены были, кровь шла, видать на них упал. Увидел, что он оставил мне каплю крови на пальце (палец без повреждений, целый, но насчет каких-то микротравм никто не может быть уверен видимо), я сразу заршикал каплю эту антисептиком, а через минуту уже в ближайшем кафе мыл руки с мылом, потом еще раз кожным антисептиком руки протер. Дома уже антибактериальной мазью руки помазал (не знаю зачем, ради спокойствия). Подскажите, стоил ли мне переживать из-за этой ситуации?

Нет
32 года

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было, так как вы обработали руки антисептиком, а затем их помыли. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию ситуации можно сказать что риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами не было. Не было "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих повреждений, значит вирусы не могли попасть в кровоток. Микротрещинки опасности не представляют, для заражения необходима свежая кровоточащая рана и контакт со свежей кровью.
Не переживайте, риска не было, обследование проходить не требуется, профилактика не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Не стоит переживать по поводу данной ситуации, так как заразиться таким образом такими инфекциями, как ВИЧ, гепатиты В С и сифилис , невозможно. Через кожу вирусы проникнуть не могут, кожа - очень хороший барьер. Даже микротравмы не имеют здесь значения.
Вы ничем не заразитесь 100%

Здравствуйте! Риска заражения нет. При таких обстоятельствах не заражаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком, а этого не было. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Отпустите ситуацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Вы обратили после ситуации все антисептиком , при обработке вирус погибает моментально .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.Профилактика в данной ситуации не нужна.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Так нельзя заразиться ничем опасным