Гель эстрожель
Здравствуйте,скажите пожалуйста почему нельзя принимать эстрожель и диеногест вместе ?и что будет если принимать ? У меня эндометриоз из гестагенов подходит только диеногест ,утрожестан ,дюфамтон фимостон,мирена не подходят мне 50 лет по гормонам пременопауза
Принятый ответ
Здравтвуйте,Лилия.Диеногест не зарегистрирован в России как средство заместительной гормональной терапии, но его можно использовать для лечения эндометриоза. Среди препаратов, содержащих диеногест, популярны Визанна, Алвовизан и Зафрилла. При климактерических симптомах паралельно могут быть назначены средства с эстрадиолом(Эстрожель).
Спасибо доктор за объяснения 🥰я пробовала зафрилу и дляженс мне подошел больше дляженс ,если бы я оаньше знала о диеногесте я бы не мучалась до 50 лет 🤦🏼♀️
До этого я принимала Клайру по назначению врача как згт там в составе диеногест 🤔
Клайра не является препаратом ЗГТ,она идет как контрацептив,но тоже может оказывать терапевтический эффект как на эндометриоз,так и климактерий.
Мне через 5 месяцев началась сильная тошнота и я перестала ее принимать ,подбирала другие ,но подошел только дляженс метри
Принимаю диеногест постоянно , но хочу еще добавить эстражель ,что бы хоть немного снять предклемактерические симптомы
Да, такая схема возможна, но подобрать оптимальную дозу и исключить противопоказания может только врач на очном приёме. Для этого нужно пройти минимальное обследование и рассчитать риски развития онкологических заболеваний молочной железы и сердечно-сосудистых патологий.
Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут также в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш могут оказаться полезными в этот период.
Поняла ,благодарю вас доктор за ответы 🌸🌸🌸
Лилия,если информация была для вас полезной, буду очень благодарна, если вы найдете минутку оставить отзыв в моей анкете.
Хорошего вечера!
Конечно 🥰а где ваша анкета?
Нажмите на мое ФИО и окажитесь в моем профиле)
Все нашла 🥰
Благодарю Вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диеногест не используется официально в качестве компонента менопаузной гормонотерапии. Диеногест - препарат выбора для пациенток, которые нуждаются в медикаментозном лечении некоторых гинекологических заболеваний, например, при эндометриозе.
В некоторых случаях на фоне медикаментозного лечения эндометриоза может быть использована так называемая add-back-терапия с помощью низких доз эстрогенов, чтобы купировать вазомоторные симптомы и психоэмоциональные проявления, которые могут быть в качестве побочных эффектов на фоне лечения.
Обсуждение возможности применения препартов, сами препараты и дозировки обычно происходит только на очном приеме у гинеколога, после сбора анамнеза и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на сегодняшний день нет клинических данных о безопасности и эффективности такой комбинации. Обычно используется схема Эстражель+Утрожестан (либо Дюфастон). Как вариант, можно добавить препарат Индинол, он тоже обладает антипролиферативным эффектом, то есть лечебным эффектом в отношении эндометриоза
Принятый ответ
Добрый день
Такой зарегестритрованной схемы ЗГТ нет, но эстрогены плюс гестагены (к которым относится диегногест), по идее попробовать можно. Эстрожель плюс зафрилла, к примеру.
Обычно да, схема эстрожель плюс утрожестан в плане ЗГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая схема описанная вами не назначается в настоящее время, нет клинических данных о применении. Обычная рекомендуемая схема это эстрожель и препарат прогестерона утрожестан или дюфастон