Болит язык. Помогите установить причину.

Добрый день! Ребенку 2,5. В феврале принимал антибиотик Амоксиклав. После приема антибиотиков (как сказал врач) у ребенка заболел язык (были воспалены вкусовые сосочки по краям языка). Мазали кандидом. Боли прошли. Но язык продолжал высовывать (видео приложила). Вчера снова начал жаловаться на боль языка. По краям языка снова видны красные белые воспаления ( не сильно выражены). Фото прилагаю, видно плохо. Ребенок постоянно высовывает язык, лезет в рот пальчиком (как будто хочет почесать). Когда кушает, иногда становится больнее, может ночью проснуться с болью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить папит у ребёнка. В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдение гигиены полости рта, пища должна быть механически и термически щадящая, обработка Холисал 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь это от нарушения микрофлоры на фоне приёма антибиотиков. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно, на фоне приёма антибиотика имеется нарушение микрофлоры слизистой, из-за чего могут воспаляться сосочки языка.
Сейчас можно местно обрабатывать язык гелем Холисал 3 раза в сутки.
Так же давать пищу, которая не будет раздражать слизистую (Исключить слишком горячую и холодную пищу, сладкое, кислое, соленое )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить воспаление сосочков языка. Такое бывает при нарушении микрофлоры на фоне приём антибиотика.
В таком случае рекомендуется :
Обработка местно мазью холисал 3-5 раз в день
Исключить ищ питания острое кислое, копчёное, солёное. Пища должна быть мягкой

Добрый день! Антибиотик принимали в феврале. Беспокоить язык повторно стал сейчас. Нужно ли сейчас во внимание брать прием антибиотика?

Да, такое может быть.
Нарушение микрофлоры может быть с февраля, а вот при снижении иммунитета местно возникло воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это воспаление сосочков Языка после приема антибиотиков (произошло нарушение микрофлоры кишечника)

В подобных случаях рекомендуют:
Протирать мирамистином до 3-4 раз в день
Холисал гель до 2-3 раз в день
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Ограничьте потребление свежих кислых, горячих, солёных продуктов
Можно для снятия воспаления полоскать ромашкой до 3-4 раз в день

Для нормализации микрофлоры кишечника в таком случае можно принимать пробиотики, например бак сет, биогая

Пробиотик ребенок уже принимал в начале апреля.

Да,. После антибиотиков такое возможно, даже спустя время.

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, витамин В 12 и мазок на посев из зева. По результатам анализов смотреть, есть ли изменения и соответствующее лечение.

Обязательно консультация стоматолога.