Обострился невроз (((
Добрый вечер, уважаемые врачи. Меня зовут Полина , мне 32 года, я мама(ребенку скоро 5 лет) и у меня такой вопрос, я страдаю от невроза уже больше года. Ну как сказать страдаю, это происходит периодически и сейчас настал такой момент что он обострился. Я была у врача 11 декабря прошлого года и как раз была с обострением. Часто ходить к доктору у меня возможности нет так как это очень недешевый приём но врач опытный (32 года стажа). Ну так вот, все началось почти 2 года назад когда я уже настолько устала в декрете, но нужно было выходить на работу к 3 годам. У меня очень активный и непослушный малыш и я постоянно с ней тет-а-тет. И вот я вышла уже на работу, и чувствую что мне очень плохо, я подавлена, уставшая, у меня нет энергии, болела постоянно, решила сдать ферритин, оказался низким, ну окей сделали капельницу повысили, но все равно был какой то стресс, и я начала увлекаться вином, сначала по чуть чуть а потом толерантность начала возрастать но улучшения от алко не наступало а становилось только хуже и еще я каждый день курила кальяны по вечерам(кальяны на постоянке были с декабря 2021), началась тревожность, страх если помру что будет с ребёнком, кто будет растить, как ребенок будет жить(папа есть у ребенка) ну и прочие тревожные мысли и вот у меня в один из таких дней когда был кальян и вино на следующий день меня настигла очень сильная паническая атака(17.02.24) это была моя первая паническая атака да такая сильная что за одни сутки я вызывала скорую два раза и боялась спать думала умру во сне и что что-то с сердцем, а симптомы были была сильная тахикардия и тяжесть на сердце,но ЭКГ было хорошее, в общем панические атаки начали посещать меня и наступило постоянное состояние тревоги. И 11.03.24 я впервые пришла к моему психиатру психотерапевту и доктору медицинских наук, он дал мне тест на госпитальную шкалу тревоги и депрессии и мне было поставлено тревожное расстройство и невроз. Из лечения он мне назначил тералиджен, Атаракс, грандаксин и фенибут. Грандаксин и фенибут я пила всего месяц ну как он прописывал, а вот получается Атаракс и тералиджен я пью до сих пор, только была снижена дозировка до 1/2 таблетки утром и вечером(1 таблетка в сутки) и 1/2 Атаракс на ночь, еще пила вальдоксан для сна тоже по его назначению. Как он сказал мне не нужно прописывать какие то антидепрессанты сильные а всего лишь нужна психотерапия и те лекарства что он оставил. И да симптомы у меня всякие разные, то я была ипохондриком потом началось что я стала боятся что меня накроет психоз, но потом отпустило, я решила почитать книгу авторов П. Федоренко и И.Качай и вроде бы да помогло, мой невроз утих где-то на 2.5 месяца, но после небольшого стресса в конце марта этого года я ехала в автобусе на работу и мне стало плохо я начала терять сознание от духоты, ОРВИ и недосыпа и в глаза начало темнеть, в ушах звенеть, мне было неприятно и я зациклилась на этой ситуации, и как таково получается сейчас у меня симптомы то одно то второе, ипохондрии как таковой нет но перед засыпанием я дико вздрагиваю и от этого тоже начинаю пугаться и в голове будто подзуживает будто я сейчас потеряю контроль и сделаю что-нибудь ужасное с ребёнком, хотя я просто лежу и пытаюсь уже уснуть но от этого я начинаю терять сон. Так же не так давно было ощущение сердцебиения и беспокойства когда я пыталась уснуть. Пришлось встать, как таково просто была тахикардия я не сказать что испугалась но все равно как-то отложилось в голове неприятное. И вот я сейчас думаю я пью на данный момент половинку атаракса и тералиджена, мне бы и хотелось их уже отменить и теперь опасаюсь а не сделаю ли я хуже если отменю и в период обострения или действительно от такой дозировки мне не будет ничего страшного и можно считать что я не пью лекарства. С вредными привычками покончено с марта прошлого года, я не пью и не курю и честно мысли об этом у меня вызывают тревогу, будто бы избегающее поведение. Ну то есть бокал на праздник тоже исключается и чувствую что теперь так и буду белой вороной. И вот у меня вопрос не страшно ли столько времени пить Атаракс и тералиджен? Нет ли к нему привыкания? Можно ли его вообще отменить или не стоит??? Еще я купила раствор магния цитрата и думаю что буду пить его перед сном. Может лучше оставить магний? У меня дергается глаз и есть дрожь в ногах. Сегодня было сердцебиение и небольшое головокружение, я понимаю что это от возросшей тревожности, я пошла мыть голову.Пытаюсь все время чем нибудь заниматься но эти всякие навязчивые пугающие мысли((((причем я понимаэ что это мысли, но почему-то начинаю их пугаться и они словно захватывают меня.Или все таки идти к своему врачу на очный приём? Но он сказал психотерапию делать мне в совокупности с фармой что он прописал, да он дал мне технику "внутрь_наружу" и аффирмации но мне кажется они не всегда помогают но еще есть такой вопрос что я не могу их качественно выполнять, вечно происходит какая то суета и проблемы. Что бы вы мне посоветовали, дорогие врачи? Прям тревога иногда так захватывает что аж тошно и страшно что всю жизнь этот чертов невроз будет со мной ((((что как ощущение депрессии накрывает, хотя я все делаю, обязанности все исполняю, и депрессию по тесту не ставили. Но вот волнуюсь что с этим жить приходится. Нужны ли антидепрессанты? Я боюсь начинать их пить и боюсь что они тоже не помогут а будут побочки различные. В общем у меня полная каша в голове. Простите за много букв в этом посту.Я думаю вы уже по посту видите, какой я тревожный человек. Еще у меня есть книга Д. Бернса " Новая терапия тревоги и депрессии ", может что-нибудь посоветует из неё, я слишком запуталась, там слишком много разных техник и не знаю что выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас до сих пор есть симптомы тревоги и депрессии, то здесь скорее всего нужны антидепрессанты из группы СИОЗС. Противотревожные препараты не имеет смысла принимать так долго, т.к. они дают нестойкий эффект как правило. Именно антидепрессанты и психотерапия дают противорецидивный эффект. Так что здесь нужна оная консультация доктора для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС и проведения полноценной психотерапии. Книгу Д. Бернса можете начать читать тоже, но она не заменит психотерапии со специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Атаракс и тералиджен не вызывают зависимости , но нет смысла их столько принимать, потому что они не лечат , только симптомы временно снимают.
Магний бесконтрольно нельзя , под контролем крови, иначе превышение может быть токсичным.
Сейчас вас беспокоят физические симптомы тревожного расстройства. Если говорить о том, как принято лечить ваше состояние ( по клинически рекомендациям нашим и зарубежным), то есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только при депрессия идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина здравствуйте, да я записалась очно на прием к психотерапевту, но уже к другому, пойду 8 мая, вот позавчера спать ложилась и от тревоги была бессонница, а вчера легла спать и была спокойная, я отменила таблетки абсолютно все, но вот немного переживаю если врач все таки скажет пропить антидепрессанты я переживаю что у них много побочек, я слышала многие кто говорят что набирают вес и даже рушатся зубы, я бы не хотела набрать в весе так как я и так набрала 5 кг за пару лет и вроде как симптомы обостряются при приеме антидепрессантов. Вобщем вопросы есть, в любом случае точно будет понятно только при очном приеме, но из антидепрессантов я пила только Вальдоксан 2 месяца, тогда врач прописывал мне для сна
Ад могут вес давать, но не волшебным образом, надо контролировать аппетит и пищевое поведение и есть ад с минимальным риском набор веса( прозак, золофт).
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что тревожное расстройство не лечится атараксом , фенибутом , тералидженом и градаксином.
Все же основа - это антидепрессанты из группы СИОЗС + психотерапия.
Вы молодец , что изучаете книги и пытаетесь помогать себе - это верный путь, если нет возможности проходить полноценную психотерапию.
Очень так же рекомендую книгу Р. Лихи , книгу «КПТ для чайников».
Медитации какие выполняете ? Лучше освоить аутогенную тренировку по Шульцу, это доказанный метод релаксации , который позволяет произвольно расслаблять тело и закреплять этот навык.
Поэтому обратитесь к вашему врачу и все же попросите лечение , которое рекомендовано клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Видно как много вы уже сделали для себя, и к врачу обратились, и с вредными привычками справились, и литературу изучаете.
Резкая отмена препаратов может спровоцировать усиление тревоги. Важно обсудить с врачом постепенное снижение доз, особенно сейчас, в период обострения. Возможно, стоит спросить его: Как я могу безопасно уменьшать препараты, и есть ли признаки, что я к ним адаптировалась?.
Сейчас вы в "ловушке тревоги",боитесь и симптомов, и лечения. Но если текущая терапия не дает устойчивого улучшения ,это повод вернуться к психиатру и обсудить альтернативы. Спросить его: "Есть ли у меня показания для антидепрессантов, и какие риски/плюсы у таких препаратов в моем случае?".
Ваши навязчивые мысли - это "ложные тревожные сигналы", которые мозг ошибочно воспринимает как угрозу. Книга Бернса хороша, но не пытайтесь охватить всё сразу. Можно попробовать начать с простого, выписывать тревожные мысли на бумагу, а рядом рациональный ответ на них (например: Я боюсь навредить ребенку -За годы материнства я ни разу этого не сделала, это просто мысль, а не действие").
Попробовать технику запланированного беспокойства: выделить 15 минут в день на обдумывание страхов, а потом переключатся.
Дергающийся глаз и дрожь , часто следствие хронического стресса. Обычно в таких случаях рекомендуют перед сном,5-минутную дыхательную практику (вдох на 4 счета, выдох на 6). Практикуют прогрессивную мышечную релаксацию (напрягать и расслаблять мышцы от пальцев ног до лица).
Что помогает вам чувствовать себя в безопасности здесь и сейчас? Запах чая, объятия с ребенком, звук дождя? Эти якоря можно использовать в моменты тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атаракс и тералиджен можно принимать долго, к атараксу со временем может быть толерантность, к тералиджену в меньшей степени. Это симптоматические препараты, то есть скрывают симптомы, пока Вы из принимаете, но не лечат, если нет психотерапии.
Основное - психотерапия, тогда можно будет обойтись без антидепрессанта.
Здравствуйте.
Прошу прощения, но «опытный врач» назначил вам совсем не то, что нужно.
Симптомы могут соответствовать тревожно депрессивному расстройству плюс обсессивно компульсивному расстройству. Это два довольно изнуряющих эмоционально и физически состояния, которые не дают полноценно жить. Постоянное чувство тревоги сводит с ума. Для того, чтобы справиться с этим и вывести в ремиссию нужно посетить современного врача психиатра и начать подбор схемы длительного приёма (антидепрессанты, транквилизаторы) . Только эти препараты лечат и помогут. После того как подберут лекарства нужна будет психотерапия у клинического психолога.
Если у вас пневмония вы не ждёте когда она усугубится или сама рассосётся, вы идете к врачу и пьёте антибиотики. Здесь тот же принцип. Это заболевания на уровне биохимии головного мозга и начинать нужно с подходящей группы лекарств. То что вы принимали - это вообще «мимо»