Совместимы ли престариум и бисопролол
Мои соседки назначили бисопролол с престариумом. Но у неё давление постоянно скачет. Скажите, пожалуйста, правильно ли, что ей не назначили сартаны?
Добрый день!
Препарат бисопролол оказывает преимущественно пульсурежающее действие, его прием должен осуществляться под контролем частоты сердечных сокращений (целевые значения - 60-65 уд/мин в покое), если ЧСС меньше 55, то это является противопоказанием к приему данного препарата.
Препарат Престариум оказывает гипотензивное действие, прием данного препарата необходимо осуществлять под контролем артериального давления (целевые значения - 120-130/80).
Сартаны близки по своему действию к Престариуму (последний относится к группе ИАПФ). Назначать препараты из группы сартанов вместе с препаратами из группы ИАПФ нельзя: либо сартаны, либо ИАПФ. Как правило, терапией первой линии являются препараты из группы ИАПФ (например, Престариум), в случае возникновения побочных действий (например, постоянный малопродуктивный кашель) переходят на препараты из группы сартанов.