Атрофия слизистой и камни в желочном
Здравствуйте,пролечила хеликобактер в феврале этого года но дикие и спазмирующие боли в эпигастрии так и не прошли Было проведено данное лечение За 2 недели до начала эрадикации: - Хофитол по 2 таблетки за 30 минут до еды 3 раза в день. - NAC ( АЦЦ) по 600 мг 1 раз в день утром- 14 дней. - * Далее схема эрадикации (начать принимать а/б препараты одномоментно!): Рабепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки с едой 14 дней Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней. Далее Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки с едой 4 недели. Хелинорм по 1 капсуле 2 раза в сутки 28 дней. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней. - Дюфлюкан 150 мг на 7-й и 14-й день антибиотикотерапии. Болит желудок почти каждый день,но приступы очень сильных болей в эпигастрии примерно раз в неделю и я пью 7 таблеток но шпа и пять итомед плюс 5 дюспатолина что бы купировать приступ ,подскажите пожалуйста могут ли камни в желочном давать такие боли ? Так же я принимала на ночь по две таблетки урсосан с марта по май
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило камни в желчном пузыре не вызывают боль в области желудка. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: после эрадикации проводился ли контроль терапии (каким методом)? Имеется ли стресс, тревожность? Какой стул и как часто?
Проводила гастропанель результат приложила там он есть среди анализов,стул обычный но редко бывает расстройство стула ,после еды тошнота часто и урчание ,каждый день практически болит желудок выше пупка посередине
Стресс бывает редко ,но я тревожный человек
Гастропанель по вашему в норме ?это свежее исследование сегодня результат пришел
Стул каждое утро обычный
Забыла сказать что в моменты сильных приступов болей желудка начинаются частые позывы к мочеспусканию за час раз пять ,когда желудок перестает болеть то позывы тоже заканчиваются
Показатели гастропанели без значимых отклонений, выявление антител к хеликобактеру может говорить о контакте с возбудителем и выработке иммунного ответа. Для контроля эрадикации обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Связь приступов боли в области желудка и частых позывов к мочеиспусканию, вероятнее, носят рефлекторный характер
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, при надавливании в момент болей, болезненность ощущается в области желудка(эпигастрии) или больше справа? Конечно, терапия сильная у Вас и боли в области желудка должны были пройти, склоняюсь к тому, что болит все же желчный пузырь.
При надавливание болит практически всегда последний год в эпигастрии ,справа ничего не болит и никогда не болело
При сильных болях можно использовать Беластезин или Пепсан. Все таки хирургу я бы показала Ваш живот , проверит пузырные симптомы.
Как будто меня не от того лечат ,от эрадикации никаких изменений не было ,желудок как болел так и болит
Пью таблетки горстями вроде дюспатолина и итомеда и конечно по одной штуке они не помогают пью их по четыре пять штук два раза в день во время приступов плюс 5 но шпы
Пепсан бывает тоже пью по два три пакетика во время приступов и плюс таблетки ,мне кажется я уже все спазмолитики скупила в аптеке (
Хеликобактер часто дает боли в области желудка, конечно ее нужно было пролечить, чтобы не допустить язв. Но видимо боли связаны не с ней или не только с ней.
Все что Вы принимаете для снижения болей в области желудка - должно было помочь и облегчить, значит боли вероятнее всего не связаны с желудком.
А с чем тогда ?как думаете ?только желчный остается ?по поводу диеты мы занимаемся спортом с мужем и я готовлю все духовке либо мультиварке диетическое но раз в две недели мы ходим в ресторан и там позволяем себе пиццу и вино либо шампанское но не так много ,по два бокала
Ничего критичного Вы не кушаете, чтобы желудок так болел. Остается желчный или неврологическая причина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие камней в желчном может вызывать такие боли, для копирования возможно применение гимекромон 3 раза в день.
Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение. Для уточнения природы камней- выполнить кт брюшной полости ( при холестериновых камнях такого размера- возможен прием урсодеоксихолевой кислоты), если камни множественные и кальцифицированные, то препарат урсосана не эффективен и может привести к закупорке желчного протока и механической желтухе.