Рча,перекардит
Добрый вечер,год назад была операция рча (параксизмальна над желудочковая тахикардия) после операции 3-4 месяца мучали экстрасистолы,сейчас очень редко (испуг или перенервничать ) иногда болит в области сердца и так же болит в области лопатки ) сходила сегодня на узи ,сказали перекардит был ,скажите пожалуйста это надо лечить ?узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Небольшая спаянность листков действительно бывает как следствие перикардита. Последний же мог быть после рча или как следствие ОРВИ. В любом случае, такие находки не влияют на работу сердца и не требуют лечения, поэтому, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Беспокоит одышка при нагрузках, отеки ног?
По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Есть небольшая спаянность листков перикарда (вероятнее всего это последствия РЧА) , бессимптомные находки такие не нуждаются в специфической терапии, если вдруг будут беспокоит жалобы на одышку, отеки и тд, то рекомендуют выполнение МРТ с гадолинием (золотой стандарт диагностики) , но в данном случае учитывая, что по данным эхо все показатели в норме необходимости его выполнения и лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Узи сердца обращает внимание спаянность листков перикарда по задней стенке ЛЖ, что говорит о перенесенном перикардите. Это возможно после вирусной или бактериальной инфекции, после процедуры РЧА, при др воспалительных заболеваниях. Но, важно, что сейчас больше нет никаких отклонений по Узи. Гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
Единственное, рекомендую сдать ОАК, СРБ, АСЛО, РФ- исключить активные воспалительные изменения в организме.
Боли в обл сердца давящие, ноющие или колющие, простреливающие? В покое или при нагрузке? Усиливаются на вдохе, при изменении положения тела? Одышкой сопровождаются?
Одышка при спокойном состоянии ,боль при вдохе
Высока вероятность, что боль вовсе неврологического характера, по описанию болей больше данных именно за неврологию. Но, сдайте анализы, на всякий случай.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки пересенного перикардита.
На данный момент лечения не требуется.
Контроль эхокардиографиии через год.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, не переживайте, да ,по Указанному протоколу узи сердца описываются изменения в перикарде, как перенесённый перикардит. Но во всём остальном по структуре норма, поэтому лечение как таковое и не требуется.