Желудочковые экстрасистолы
«Здравствуйте. У меня желудочковые экстрасистолы на фоне тревожного расстройства, ЭхоКГ без патологии. По Холтеру 2026 года — 2172 одиночные ЖЭ, около 2%, без желудочковой тахикардии. Анализы в норме, в том числе ферритин. Неделю назад перешла с Конкора 2,5 мг на Беталок ЗОК 12,5 мг: экстрасистол стало значительно меньше, но пульс остаётся 90–100, есть одышка и утомляемость. Кон кор 2,5 снижал пульс и давление, но экстрасистолы не убирал. Давление обычно 98/60–110/70. Золофт 10 дней назад увеличила со 100 до 150 мг по рекомендации врача. Подскажите, пожалуйста, как лучше подобрать терапию, чтобы контролировать и экстрасистолы, и пульс, не снижая давление?»
Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга экг средняя частота сердечных сокращений в пределах нормы, не повышена, возможно небольшие эпизоды тахикардии сохраняются так как препаратам нужно накопиться в организме.
В подобных случаях усиления антиаритмической и пульс урежающей терапии не требуется. Обычно для нормализации пульса рекомендуется ежедневная физическая активность, ходьба, пешие прогулки, аэробные тренировки 2-3 раза в неделю.
У меня тревожное расстройство и кардиофобия, я вообще не могу заниматься никаким спортом
Поняла Вас. Можно рассматривать обычную ходьбу пешком и прогулки на свежем воздухе, поскольку частая причина тахикардии банально детренированность. Но по данным Холтера все же стоит отметить, что средняя частота пульса у Вас в пределах нормы. В данной ситуации с учетом кардиофобии оптимально дополнить лечение работой с психологом.
Я хожу, гуляю с собакой
Занимаюсь с психологом, Вы к сожалению не отвечаете на мой вопрос
Здравствцйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт, функциональный диагност.
Я правильно поняла, что один из из мониторов записан до начала терапии бисопрололом, а другой на фоне терапии бисопрололом?
На фоне Беталок Зок не было монитора?
Если так, то на фоне приема бисопролола пульс около 70 уд в мин.
Если вы принимаете Беталок ЗОК с положительным эффектом в виде уменьшения экстрасистол, а пульс 90-100, то возможно увеличение дозы Беталок ЗОКа до 25 мг утром. Желательно контроль Холтера на фоне приема Беталрк ЗОКа.
Холтер 2025 года на фоне конкора
Холтер 2026 года тоже на фоне конкора, но из за увеличение систол меня перевели неделю назад на Беталок зок, разве 25 мг не снижает давление?
Суть в том что бы снизить пульс и систолы, не раняя давление
Беталок ЗОК 25 мг небольшая доза, максимальная доза 200мг. Значительного влияния на давление не ожидается
А пульс снизит?
Да, снижение пульса должно быть, если сейчас он у вас на уровне 90-100, при повышении дозы ожидается 80-90 уд в мин
Это тоже достаточно высоко к сожалению
Сложно сказать заранее какой будет пульс, надо пробовать.
Какое то время (около недели) препарату надо накопиться в крови, оцените свое самочувствие и пульс.
Далее возможно увеличение дозы до 50мг утром
Хорошо понаблюдаю
Дозы небольшие (12.5, 25, 50 мг) резкого снижения дааления и пульса быть не должно, кроме того препарат суточного действия, то есть его действие распределено, растянуто на сутки
Здравствуйте!
Если брать другие антиаритмики, которые не влияют на давление, к сожалению, они не сочетаются с антидепрессантами в плане повышения риска удлинения интервала qtc. Поэтому в подобных случаях обычно пробуют титровать бэта блокатор .
Обычно пробуют коротко действующий метопролол (эгилок) и используют в дозе 12.5 мг дважды.
Не пробовали так использовать?
Неделю назад я по Вашей рекомендации перешла с кон кор кора 2,5 на беталок зок 12,5
Теперь снова менять?
Если он вам давление сильно не скидывает, то можно тот же беталок 12.5 ещё вечером
Не совсем поняла, беталок утром 12,5 и вечером 12,5
Да, именно так
А как часто можно менять схемы? Например на эгилок ?
Как минимум две недели смотрим, насколько эффективна схема. И потом принимаем решение, нужно ли менять
Здравствуйте! Бета-лу обладает более выраженным антиаритмическим эффектом, чем конкор, поэтому экстрасистол стало меньше. Если сохраняется тахикардия, давление при этом не снижено значительно, можно увеличить дозу беталок до 25 мг
Ну как не сильно снижено где то 105/70
Какое обычно давление, при котором себя комфортно чувствуете?
105/70, 110/70 плюс минус
Да, может попробовать увеличить дозу беталок до 25 мг под контролем пульса, давления. Он не обладает таким снижающим давление действием, как бислпролол
А препарата который убирает систолы снижает пульс, но не роняет давление есть?
Идеального антиаритмика, к сожалению, не существует. Данные препараты подбираются индивидуально. В данном случае метопролол оптимален, так как убирает экстрасистолы, снижает пульс и в меньшей степени снижает давление в сравнении с остальными. Данная группа препаратов относится к первой линии лечения. В случае неэффективности рассматривают этацизин ( хорошо убирает экстрасистолы, но не урежает пульс и снижает давление)
Я тогда попробую делить 12.5 утром и 12.5 вечером Беталок зок имею ц
Да, можно так
Здравствуйте, Алена.
Количество экстрасистол небольшое, как правило они не требуют лечения, но , если экстрасистолы плохо переносятся возможен прием бетаблокаторов.
На фоне накопления дозы золота - перебои в груди могут уменьшаться.
Дополнительно важно использовать немедикаментозные методы лечения:
Ограничить потребление кофе, крепкого чая, газировок, энергетиков, пить больше чистой воды.
Дыхательная гимнастика помогает снизить пульс, урегулировать сердечную деятельность.
Умеренные физические нагрузки, например ходьба помогает повысить выносливость, снизить тахикардию. Сон не менее 7 часов так же улучшает работу организма.
И если не сдавали, можно выполнить контроль ТТГ, т 4 св, ферритин, железо крови, калий - оценить другие возможные причины экстрасистол.
Обращайтесь, если остались вопросы, рада помочь
Систолы плохо переноситься и тахикардия тоже
При плохой переносимости экстрасистол назначают беталок зок 12.5-25 мг в сутки, можно разделять дозу на два приема, чтобы не было сильного снижения давления
Хорошо, спасибо
Пульс он снизит?