Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием — вопрос №3177699

Здравствуйте,на протяжении 3 лет были панические атаки и все вытекающие симптомы,страхи разные,на улице свободно перемещаться не мог,и тд.Сейчас панических атак нету,но проблема с дыханием,тяжелое дыхание,контроль дыхания,не хватка воздуха и на фоне этого плохое настроение и страх свободно перемещаться по городу,проверял легкие,делал спирометрию и еще много чего,все в порядке.Самое интересное что в момент затрудненного дыхания,пульс в районе 70-90 сатурация 96-98.уже не знаю куда обращаться и что делать,посоветуйте что нибудь пожалуйста.К психотерапевтам ходил ничем не могут помочь кроме как разные таблетки прописывают.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нету,единственное,я зависимый от носовых спреев.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию Вы исключили органическую патологию со стороны дыхательной системы, которые бы могли давать данные симптомы. А значит проблема с контролем дыхания носит психоэмоциональную причину, не исключается тревожное расстройство. В норме мы не контролируем дыхательные движения, это бессознательный процесс. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта и параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога. Препараты эффективны и помогают в решение данной проблемы, бояться их не надо. Такие препараты, как ново-пассит, афобазол маловероятно, что дадут нужный эффект.
Препаратом первой помощи являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если со стороны легких и сердца нет патологических изменений, то симптомы могут признаком гипервентиляционного синдрома. Пройдите пожалуйста наймигенский опросник. Результаты теста приложите.
Клиент
Здравствуйте. https://www.b17.ru/tests/?result=9202181_e79ec
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты теста не исключают развитие гипервентиляционного синдрома. Требуется консультация психотерапевта. Вы какую-то противотревожную терапию получали ранее?
Клиент
Раньше пил фенибут,атаракс,и еще какие- то таблетки ,эффекта нету ,наоборот симптомы усиливают,сейчас в момент приступа кланозипам 1/4 под язык,иногда помогает иногда нет
Терапевт, Функциональный диагност
Есть специальные техники дыхания, например, дыхание по квадрату, методика хорошо описана в интернете. Также для расслабления можно проводить релаксацию по Джекобсону, к психологу походить на когнитивно-поведенческую терапию. Ваша задача сейчас научиться отпускать контроль, расслабляться и не следить за своим дыханием, ритмом сердца и тд.
Клиент
Подскажите пожалуйста,если это из-за тревожного расстройства,тогда почему у меня пульс пределах нормы?ведь про тревоге должен повышаться пульс.70-90,и почему если я задыхаюсь то у меня сатурация в норме.96-98
Терапевт, Функциональный диагност
Объяснить все физиологические процессы сложно, так как человек индивидуален, у кого есть тахикардия на тревогу, а у кого нет.
То что сатурация в норме, как раз и говорит о том, что газообмен в легких в норме. И ощущение нехватки воздуха от повышенного контроля дыхания
Клиент
Спасибо вам
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,так как есть проблемы с дыханием,мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов: тяжело сделать вдох или выдох? Нет ли аллергических реакций в анамнезе на продукты,на шерсть животных или цветение? Еще одной из причин может быть психосоматика,если исключены заболевания легких.
Также обычно рекомендуют сдать ОАК, для выявления анемии,которая может сопровождаться такими симптомами
Клиент
Здравствуйте,определенного затруднения нету,чувство комка в горле,в груди ,иногда проблема с вдохом полной грудью,иногда с выдохом,аллергии ни на что не было до того как началось все,на аллергию не проверялся.
Терапевт, Пульмонолог
В таком случае больше данных за повышенную тревожность. Процесс дыхания происходит непроизвольно,как только Вы начинаете контролировать процесс и дышать самостоятельно возникает дискомфорт и ощущение,что дыхания не хватает. В таких случаях рекомендуют переключать внимание на что-то другое,чтобы не контролировать дыхание. Это различные техники дыхания,медитации и работа с психотерапевтом.
Клиент
Я могу переключиться ,допустим пойду работать по хозяйству,или что нибудь поделать и отвлечься,но в долгосрочной перспективе я же не могу постоянно отвлекаться,вечером в любом случае я остаюсь наедине с самим с собой.
Терапевт, Пульмонолог
Обычно еще работа с психологом помогает очень хорошо,чтобы снять контроль и не обращать внимания на процесс дыхания
Терапевт, Пульмонолог
Потому что если бы была какая-то патология одышка бы возникала даже если Вы отвлекаетесь
Клиент
Спасибо вам
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию можно понять, что ранее были панические атаки, а сейчас паники как приступа нет, но осталась проблема с дыханием - невротическое дыхание («синдром гипервентиляции»)

Человек начинает постоянно контролировать свое дыхание, это приводит к поверхностному дыханию или чувству нехватки воздуха.
Из- за этого в организме может сдвигаться баланс кислорода и углекислого газа. Появляется ощущение тяжести, неполного вдоха, потому что кажется , что не хватает воздуха.

В подобных случаях может помочь:
1. Дыхательные упражнения. Возможно выполнение дыхательной гимнастики: «Дыхательный квадрат»

Вдох через нос - 4 секунды
Задержка дыхания - 4 секунды
Выдох через рот - 4-6 секунд
Пауза (без вдоха) - 4 секунды

2. Попробовать перенаправить фокус внимание не на дыхание , а ощущения вокруг , что находится вокруг

Скажите, трудно дышать на вдохе или выдохе ?
Клиент
Иногда на полном вдохе,иногда на выдохе,нету определенного состояния,дыхание как бы спутывается.
Терапевт
Спасибо за уточнение. Это действительно важно и очень схоже с проявлениями гипервентиляционного синдрома. Человек начинает контролировать дыхание . Из-за этого естественный автоматический ритм сбивается. Появляется ощущение, что дыхание «ломается», где-то неполный вдох, где-то - выдох.
Это усиливает тревогу, запускает еще больше контроля, и все повторяется по кругу.
Попробуйте подышать по квадрату , есть ли улучшения дыхания ?
Принятый ответ
Клиент
Попробую,спасибо вам.то что вы щас описали,это все про меня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете симптомы гипервентиляции, которые являются признаком тревожного состояния.
В таких случаях рекомендуется обычно проводить медитации , занятия йогой , плавание, занятия лфк.