Педиатрическая панель, как подготовить ребенка ?
Добрый день. Сын, 2,2 года. Цепляет в саду вирусы. Ларинготрахеит, фарингит, грипп, просто кашель частый при чистом носе. Болеет постоянно, больничные на больничном. Пошли к лору. Лор сказала, что большая вероятность аллергии, так как нос чистый, а сопли текут по задней стенке, нос чистый, но отекший. Прописала сдать анализы: кровь Иг Е общ+эоз кат белок+ кровь ИГе спец педиатрическая или универсальная панель и лечиться : виброцил, назонекс, зиртек. 1. Как подгадать правильный день для данных анализов ? Какие лекарства можно применять, а какие нет до анализа и за сколько дней ? Нужно ли выжидать приступа отека носа или в обычном состоянии идти на сдачу ? Влияет ли как-то болезнь без температуры на анализы? 2. Будет ли информативен анализ на аллергены в 2 года? Много негативных отзывов читала. 3. Думаю купить аппарат Солнышко для профилактики. Можно ли его использовать в этом возрасте? Сын очень часто болеет. Поэтому не понимаю в текущей ситуации когда идти на сдачу. Фарингит сменяется гриппом. И на больничном уже 3 недели. Есть большая вероятность, что аллергия на кошку. Отекает нос по ночам во время ночного сна ( почему-то днем все в порядке ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е можно выполнять вне зависимости от приёма препаратов /вне зависимости болеет или не болеет ребёнок /специальной подготовки не нужно.
Анализы на специфические иммуноглобулины е информативен в любом возрасте, если действительно симптомы ребёнка связаны с аллергией. Специфические иммуноглобулины е не будут ждать определённого возраста чтобы начать вырабатываться.
В настоящий момент времени самым точным является иммунокап технология, педиатрическая панель за счёт низкой специфичности очень часто может давать ложноположительные результаты.
Лампа никак не поможет. Нужно выяснять причину, либо есть гипертрофия аденоидов, при которой есть заложенность носа, храп по ночам, дети могут ходить с приоткрытым ртом, могут быть отиты частые, могут быть частые вирусные инфекции с затяжным характером.
Аденоиды устанавливаем по осмотру носоглотки эндоскопом.
Или есть аллергический ринит (так же ребёнка должны беспокоить чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым).
Соответственно причине лечить ее (курсы противовоспалительных назальных спреев, гипоаллергенный быт)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации аллергопробы лучше сдавать методом иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики во всём современном мире ,он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрёст между этими белками , что очень удобно ! для сдачи анализов методом иммунокап неважно принимает пациент антигистаминные препараты или нет , болеет или нет , так как анализ идёт на более глубоком , молекулярном уровне.в данной ситуации лучше сразу сдать аллергочип на 300 аллергенов, чтобы окончательно разобраться в ситуации.куф солнышко деткам назначают.