Капиллярная гемангиома печени

Добрый день. Планово проходила УЗИ ОБП. И меня ждал вот такой сюрприз - капиллярная гемонгиома. Ранее ничего подобного не выявлялось как при УЗИ, так и КТ-исследовании (в частности, экстренно проводили в условиях стационара, когда доставили с почечной коликой). Каковы причины подобных явлений? Может ли это быть онкология? Врач УЗИ на мой вопрос ответила, что нет, но я растревожилась.

МЧБ
36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Капиллярная гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, встречается часто, злокачественного потенциала практически не имеет. Причины их образования не известны, как и у большинства опухолей. Некоторое влияние могут оказывать женские половые гормоны (КОКи, беременность, ЭКО и т.п.).
По УЗИ довольно типичная именно для гемангиомы картина, признаков злокачественного процесса нет.
Обычно когда гемангиому обнаруживают впервые, дополнительно выполняют КТ или МРТ печени с контрастом, чтобы убедиться в том, что это именно гемангиома, а не образование иной природы. Если по КТ/МРТ всё в порядке, то далее просто наблюдают по УЗИ за размерами 1 раз в год.

Ольга Александровна, спасибо.

Ольга Александровна, добрый день, прикрепила протокол МРТ, можно ли взглянуть?

Добрый день! По результатам МРТ также картина гемангиомы, кроме того выявлена мелкая киста в S4.
Далее требуется только контроль размеров гемангиомы по УЗИ ежегодно.

Ольга Александровна, а киста что за подарок, не обнаруженный на УЗИ? 😂 прошу прощения за нервный юмор, с ней что делать?

Принятый ответ

Киста очень мелкая, по УЗИ её почти невозможно отличить от среза печёночных сосудов, так что не удивительно, что её не видели раньше.
С ней ничего не нужно делать, просто наблюдать на предмет роста.

Добрый день!
Капиллярная гемангиома — это доброкачественное сосудистое новообразование, которое состоит из скопления мелких кровеносных сосудов. Она может возникать практически в любом органе или ткани, но чаще всего встречается именно в печени, коже или подкожной клетчатке. Капиллярная гемангиома не является злокачественным образованием. Гемангиомы могут быть очень маленькими (меньше 1 см) и на ранних стадиях их можно просто не заметить при УЗИ.
Точные причины появления гемангиом до конца не изучены, однако существуют несколько факторов, которые могут влиять на их развитие:
- Генетическая предрасположенность
- Гормональные изменения: чаще встречаются у женщин и могут быть связаны с влиянием эстрогенов (например, во время беременности или приема гормональных препаратов).
Для уточнения характера образования впервые может потребоваться дополнительное обследование, например: КТ с контрастированием. Если диагноз гемангиомы подтверждается и ее размер небольшой (обычно менее 5 см), то лечения не требуется. Достаточно регулярного наблюдения (УЗИ каждые 12 месяцев).
И не переживайте, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна, спасибо.

Алина Игоревна, здравствуйте, прилагаю протокол МРТ, можно ли взглянуть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ подтвердило наличие гемангмомы, ничего страшного нет!)
Также на МРТ определяется небольшая киста печени, тоже ничего страшного в этом нет.
Теперь 1 раз в год делайте УЗИ ОБП в качестве наблюдения, этого достаточно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Точные причины их появления не известны, они могут и расти и уменьшаться
Это доброкачественные образования , не переживайте
Обычно гемангиомы не путают с новообразованиями

Ирина Владимировна, добрый день, спасибо, ну, меня уже не остановить. Записалась на завтра на МРТ ОБП с контрастом.

Принятый ответ

Да, можно сделать МРТ для подтверждения, а потом контролировать динамику по узи

Ирина Владимировна, добрый день, прикрепила протокол МРТ, можете ли взглянуть?

Гемангиома подтвердилась, плюс киста, по поводу кист обычно сдаем IgG к эхинококку

по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это доброкачественное образование, причины его возникновения неизвестны.
В таких случаях дополнительно сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Делают КТ органов брюшной полости с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описание соответствует гемангиоме, это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Гемангиомы никогда не озлокачествляются.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдают только в динамике (контроль роста).

Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием (МРТ для оценки печени является более предпочтительным).
Затем в динамике через 6 месяцев выполняют УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.