Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ органов брюшной полости. — вопрос №3177957

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи и сдачи анализов.

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Иногда бывает тяжесть в правом боку.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Какие лекарственные препараты, БАДы, в настоящий момент времени вы принимаете?
Алкоголь?
Клиент
Рост 176см, вес 76кг. Витамин D 2000мл, витамин C 500мл, магний комплекс, цинк 25мл. Алкоголь не употребляю.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, исходя из расчета индекса массы тела у вас норма.
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме.
Что касается биохимического анализа крови, есть некоторое увеличение АлАТ.
Повышение может быть связано с приемом лекарственных препаратов, БАДов.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно.
Как форма ушей.
Что касается полипа УЗИ контроль 1 раз в год.
И посмотрите развернутый липидный спектр планово: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
И придерживайтесь следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Диффузные изменения поджелудочной железы - не подтверждают панкреатит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ОАК и ОАМ соотсветует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет. Я задам Вам уточняющий вопрос, с какой целью выполняли исследования? Что беспокоит со стороны органов ЖКТ? Файл с УЗИ ОБП пока не прикрепился.
Клиент
Здравствуйте! Контроль полипа в желчном. Иногда бывает тяжесть в правом боку.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Подобная картина ультразвукового исследования соответствует небольшому полипу желчного пузыря, который требует лишь динамического наблюдения. При отсутствии динамики роста и активных темпов роста уже имеющегося полипа, никаких активных действий предпринимать не нужно.
Диффузные изменения поджелудочной железы это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина биохимии крови может соответствовать совершенно не критичному повышению уровню АЛТ. Чаще всего подобное повышение связано или с избытком жировой ткани в клетках печени, иногда с приёмом лекарственных препаратов, дабы большая часть лекарств метаболизируются именно печенью. Никакой медикаментозной коррекции подобное повышение не требует.
Клиент
Может быть что-нибудь посоветуете пропить для печени в профилактических целях?
Гастроэнтеролог
Этого не требуется, я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе?
Клиент
Гастроэнтеролог
Приём витаминов закономерно повышает уровень печёночных ферментов, никакой меликаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови и общему анализу мочи отклонений не выявлено. По биохимическому анализу крови увеличение печеночных ферментов - АЛАТ, АСАТ. Данные показатели могут повыситься в ответ на нагрузку печени лекарствами, БАДами, а также на фоне приема жирной жареной пищи, а также при наличии изменений в структуре печени.

Щелочная фосфатаза может быть повышена по причине
1) заболеваний печени и желчевыводящих путей ( важно оценить УЗИ брюшной полости)
2) дефицита витамина Д
3) нарушении плотности костной ткани

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

По УЗИ брюшной полости от 25.04.25 полип и деформация желчного пузыря. Деформация - перегиб в шейке, чаще это врожденная анатомическая особенность. Полипы бывают как истинными, так и псевдополипами. Чаще всего встречаются именно псевдополипы, которые представлены холестериновыми отложениями на стенке желчного пузыря. Для уточнения рекомендуют выполнить МРТ с контрастированием. Полип менее 10 мм считается маленьким , за ним рекомендуют динамическое наблюдение, выполнение УЗИ брюшной полости раз в полгода-год, желательно у одного и того же доктора

Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть незначительное повышение печеночных показателей. Рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение.
Рассмотреть вариант приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, + 1 капс в обед) длительно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.