Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят возникающие боли в районе кишечника и желудка — вопрос №3178001

Никогда не жаловалась на проблемы боли в животе.
Ела все подряд все, что хотела и никогда особо проблем не было.
Могла выпить с утра ред бул, или съесть острый салат. Все всегда хорошо было.
Но около месяца назад я объелась суши и у меня живот был как будто наполненный такой, что я не могла втянуть живот и на второй день тоже ела суши и также было. И болел живот.
2-3 дня попиталась на курином бульоне и хлебе и вроде как наполненность живота ушла. Но была диарея пару дней, и как будто горело после туалета.
Принимала ibs relief лекарство.
Вроде все прошло, я постепенно начала возвращаться к своему полуправильному питанию.
И через неделю снова заболел живот.
Потом 2-3 недели я была на щадящем питании, пресном. И у меня вроде все прошло.
Ничего не болело.
Но вчера было загулье и я очень много съела. 5 кусочков голубцов в капустном листе (внутри рис, куриный и свиной фарш), 550 мл детского киселя молочного и 4 пирожка с картошкой.
И все было хорошо, но ночью начались боли и это уже точно не кишечник, а болит чуть выше - желудок. Сильно болело. Выпила 2 таблетки фильтрум - СТИ, стало намного полегче, но все равно тяжесть или жжение небольшое внутри ощущается и метеоризм небольшой.
Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Ранее ЭГДС вам проводилась?
Что на сегодняшний день у вас со стулом?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Здравствуйте.
Никогда не делала ЭГДС, очень не хочется это делать из-за трубки в горло..
Стул сейчас нормальный. Если так можно сказать.
Да, я тревожный человек. Средний или чуть выше среднего
Гастроэнтеролог
Клинически, можно предположить функциональную диспепсию. Жжение в желудке, тяжесть - это все симптомы функциональной диспепсии.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перегесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Выполнить УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС.
Можно рассмотреть прием рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи (2 недели) + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи (2 недели).
Вот так.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте !
С учётом вашего рассказа, ситуация наиболее вероятно указывает на нарушение работы желудка после пищевой нагрузки — возможно, в виде острого гастрита или раздражения слизистой желудка. Такая реакция часто развивается после переедания, особенно тяжёлой и жирной пищи, а также на фоне ранее перенесённого эпизода расстройства кишечника. При таких состояниях обычно рекомендуют временно перейти на щадящее питание — это тёплая, мягкая, нераздражающая пища небольшими порциями, избегая острого, жареного, кислого. Из лекарственных средств чаще всего применяют препараты, которые снижают кислотность и защищают слизистую, например, рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 10–14 дней. Для снятия чувства тяжести может использоваться мотилиум (домперидон) 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день, курсом до 5–7 дней. При выраженном вздутии дополнительно иногда принимают симетикон, например, эспумизан по 2 капсулы после еды при необходимости.
На фоне частых жалоб на боли и тяжесть после еды стоит подумать о проведении гастроскопии — это обследование позволяет увидеть состояние слизистой желудка и оценить, нет ли воспаления или других изменений.
Подскажите, пожалуйста: ночью боль была острой и кратковременной или тянущей и длительной? И были ли такие симптомы, как тошнота или горький привкус во рту?
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Боль ночью была тянущей и длительной, но после 2 таблеток 90% боли прошло.
Тошнота, если и была то в начале из-за того что переела и очень-очень легкая. Но горького привкуса во рту не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По вашему описанию, картина больше подходит к лёгкому раздражению слизистой желудка после переедания. Пока достаточно щадящего питания и наблюдения за самочувствием. Если тяжесть или боли сохранятся больше 3–5 дней, стоит рассмотреть гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.