Лечебная смесь- можно вводить сразу?

Добрый день! Ребенку 1,5 месяцев, полностью на ив. Начали с Нутрилон премиум, через время началась аллергия. Приобрели Нутрлион аллергия. Врач сказал , лечебную смесь можно давать сразу. После ночи кормления высыпания, как будто, стали хуже. Вопрос: можно ли действительно сразу давать лечебную смесь (съедает 120 мл) и когда она начнет работать

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. На любую смесь, необходимо переходить постепенно, заменяя по 30 мл каждое кормление.
Есть возможность прикрепить фотографии? Потому что, в данном возрасте не всегда бывает аллергические высыпания, для данного возраста характерно акне новорожденных

Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

Высыпания только на лице? На теле нет?

Дарья Николаевна, еще на шее, за ушами

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Показаний для лечебной смеси не вижу.

Дарья Николаевна, и что же делать ?

Я выше подробно написала
Ничего не делать, они пройдут самостоятельно

Дарья Николаевна, тогда обратно давать старую смесь?

Да, можно кушать обычную смесь

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не сразу, вводим плавно: не более чем 30 мл в одно кормление в отдельной бутылочке. Не торопимся увеличивать- адаптация к новой смеси идет 2-3 иногда 4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! И что делать? Если я уже целую ночь давала по 120 мл

ничего критичного, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях как на фото, речь идет об акне новорожденных, это физиологическое состояние. Лечение в таких случаях не требуется.
Рекомендуется соблюдать правила гигиены, ежедневные ванны и умывания проточной водой. Что бы вода не сушила кожу рекомендуется использование эмолентов. Так же следить за окружающими условиями температура воздуха не выше 22-23 градусов и влажность 40-60%.
Переход на лечебную смесь не оправдан, и если не было жалоб на "старой" смеси можно ее смело оставлять. Ни чего страшного нет если какое время уже давали лечебную смесь.

Виктория Павловна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте 🤝

Нет ,любую смесь вводить нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели ,адаптация к смеси занимает 3-4 недели

Можете пожалуйста прикрепить фото высыпаний
Скажите кровь в кале есть ?
Прибавка в весе нормальная ?
Какой стул ?

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Фото прикреплено. Крови в стуле нет. Стул один раз в сутки, жидкий, желтого цвета. Прибавка в весе 600 гр. Мучается с животом-больно пукать, плачет

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Смесь менять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, так нельзя делать, всегда вводится постепенно, с шагом 10-30 мл, постепенно , за 1-2 недели, даже лечебную смесь.
Только экстренно можем перевести одномоментно, когда выхода нет
По фото можно предположить что проявления акне новорожденных, на сыпь при аллергии не похоже. Акне краснеет при плаче, купании бледнеет во время сна и прогулок. Аллергические проявления красные постоянно

В таких случаях, если на старой смеси не было плотного стула, прожилок крови, вес набирался стабильно и ребенок хорошо кушал - рекомендуется вернуться к старой смеси.

Арсения Араиковна, поняла, спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Добрый день
Спешу вас успокоить, ничего опасного по фото нет.
С большей вероятностью это акне новорожденных(цветение, как еще его называют).
Состояние физиологическое и не имеет отношение к аллергии.
То, что вы давали новую смесь весь обьем сразу- ничего страшного, однако в следующий раз всё же вводить смесь постепенно (постепенное введение снизит риск нежелательных проявлений со стороны жкт, хотя порой мы вводим смесь резко, это не является чем то плохим)
Далее, на самом деле в вашем случае возможно назначение данной смеси неоправданно.