Месячные на середине пачке Джес
Добрый день! Пью Джес больше 1,5 лет, на нем у меня все отлично. Кроме увеличения груди)) но все остальное в норме. Такая ситуация, как сейчас уже была, но каждый раз ее пугаюсь. Пила пролонгировано 2 упаковки (сейчас вторая) и пошли прям полноценные месячные на 15 таблетке. Сегодня и болят, и достаточно активно идут. Мое «активно» - это когда в унитазе остаётся полоска крови и при подтирании. За день набегает не больше 2 неполных прокладок. Вопрос: не будет ли опасного кровотечения, норма ли это? Опасное имею ввиду с которым в больницу могу попасть? И второй вопрос: как сейчас лучше поступить: сделать пропуск 4 дня или допить упаковку (осталось 10 дней) и сделать перерыв? Или вообще потом лучше не делать? Сильно переживаю, у меня страшные паники на месячные в целом и когда что-то не по плану прям с ума схожу. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не должно, не переживайте
Это прорывные кровянистые выделения в ответ на отсутствие положенного перерыва.
Это ничем не опасно, но может продолжаться до конца упаковки (или выделения вовсе станут более обильными).
Сейчас целесообразно сделать положенный 4х дневный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся
Елена Борисовна, спасибо огромное! А риск беременности будет отсутствовать если сделаю перерыв на середине упаковки? Сегодня утром уже приняла таблетку. Тогда с завтрашнего дня начну перерыв?
Контрацептивный эффект прежний, не переживайте.
Да, все верно
Елена Борисовна, спасибо огромное. А то трясусь прям со всего: боли, выделений. Хотя вот сейчас 30 мин с прокладкой и ни одной капли - чего паникую))
Елена Борисовна, я прошу прощения… загрузила фото. Такое количество, если прокладка с 10 утра по мск - нормально для таких кровотечений?
Да, нормально, конечно
Елена Борисовна, доброе утро! Спасибо огромное. Сегодня тогда пропускаю таблетки, как и след 3 дня. Не стоит переживать, что при отмене таблеток крови будет сильно больше? Или все в рамках нормы и должно остаться?
Просто ни разу ещё при прорывных месячных не делала перерыв, поэтому переживаю. Спасибо ещё раз!
Добрый день
Совершенно верно, делаете еще 3 дня перерыва.
Елена Борисовна, спасибо огромное. Сегодня весь день выделений почти не было. Активизировалось под вечер. Я верно понимаю, что сильного усиления кровотечения при отмене таблеток быть не должно? В том плане, что все должно пройти как при обычном приеме пустышек, если бы их пила как обычно?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Предположительно- это прорывное кровотечение, из-за того, что эндометрий нарос и не отторгался из-за пролонгированного приема . В поход из случаях рекомендуют сделать перерыв и дать эндометрию отторгнуться. Кровотечением считается , когда ночная прокладка наполнятся полностью за 1,5-2 часа .
Во время перерыва могут быть вначале обильная менструация, не пугайтесь этого
Принятый ответ
Здравствуйте! Если я правильно поняла вы пьете вторую пачку, без перерыва на пустые таблетки. Если так, то в подобной ситуации такой эффект ожидаем, и боятся этого не нужно. По описанию кровянистые выделения совсем не обильные, не переживайте, это не кровотечение (опасно когда ночная прокладка полностью наполняется за час). В подобной ситуации рекомендуется сделать перерыв и начать следующую упаковку через 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, да часто при пролонгированном приеме могут отмечаться прорывные кровотечения. Рекомендуется отменить прием на 4 дня пустышек и далее возобновить прием КОК по схеме. Не переживайте, как поправило угрожающего жизни кровотечения не возникает, выделения обычно умеренные или скудные.
Елена Федоровна, спасибо огромное. А боли - это норма, да? Не прям сильные, но ощущаются достаточно
Ольга, тянущие боли возможны, т к матка во время менструальной реакции сокращается
Елена Федоровна, я прошу прощения… загрузила фото. Такое количество, если прокладка с 10 утра по мск - нормально для таких кровотечений?
И последний вопрос: могу ли продолжать половую жизнь, не прерывать на время этих месячных? Не будут более обильные выделения из-за этого? И могу не предохраняться?
Это небольшое количество выделений, половой жизнью во время кровянистых выделений лучше не жить
Елена Федоровна, спасибо огромное! А могу уточнить почему лучше не жить? Из-за беременности или ухудшения состояния?
Половой партнёр один - муж
Это больше с точки зрения гигиены не рекомендуется.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, Не стоит переживать, что при отмене таблеток крови будет сильно больше? Или все в рамках нормы и должно остаться?
Нет, не переживайте, выделения примерно будут такие же
Принятый ответ
Здравствуйте, при пролонгированном приеме могут быть кровянистые выделения, не волнуйтесь, как правило не опасно . Обычно рекомендуют сделать перерыв и далее начать прием согласно схеме к препарату.