Консультация кардиолога /

Результаты эхо — вопрос №3178437

Здравствуйте. Моя мама сделала эхокардиографию, ей назначили перед операцией по удалению узелка на щитовидке. По заключению эхо появились вопросы и главный - можно ли делать операцию? Из симптомов на данный момент: бывают иногда экстрасистолы, гипертония, иногда бывают скачки давления до 160. Свое давление 120х80. И ещё вопрос: нужно ли лечение какое-то?

Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По результатам эхо какой то грубой патологии нет, противопоказанием к операции подобные результаты не являются. Лечение конкретно по результам эхо никакое не требуется. Но если есть гипертония должна быль назначена базовая терапия от давления. Что то получает ваша мама?
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженной клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличены, признаков гипертрофии нет, есть минимальное количество жидкости (возможно после перенесённых инфекции и тд) , в специфическая терапия не рекомендуют, просто контроль в динамике
Если давление повышается регулярно выше 140/90 , то нужна регулярная терапия от давления
Противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
По ЭхоКГ без острой кардиологической патологии.
сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Небольшой выпот м.б. следствием перенесенной вирусно-бактериальных инфекций, бронхолегочной патологии. Самостоятельно рассосаться должно.
Абсолютных противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Нет никаких значимых отклонений.
Операция не противопоказана, не переживайте.
Главное -это контроль за АД.
Если беспокоят перебои, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
При экстрасистолии рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
В норме в перикарде всегда содержится жидкость, и как раз в количестве до 5 мм. Поэтому абсолютно нормальное количество!
Поводов для беспокойства нет !