Консультация гематолога /

Показатели коагулограммы при беременности — вопрос №317856

Здравствуйте, беременность 18 недель, возраст 24 года, беременность первая, очень беспокоят показатели коагулограммы, в частности фибриноген и фибрин. Уже записалась на приём к гематологу, но очень сильно переживаю и хотелось бы получить онлайн-консультацию, возможно, чтобы начать лечение уже сегодня. Анализы в прикреплённом документе. Спасибо огромное!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Все изменения в анализах являются вариантом нормы при беременности, повышение фибриногена и фибрина это физиологическая особенность. Он всегда выше нормы при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб по самочувствию нет, но знаю, что показатели д-димера и фибриногена сильно влияют на вынашиваемость. Три недели назад открывалось кровотечение, лежала в стационаре, причину так и не выявили (отслойки и гематом не обнаружено), останавливали транексамом. Сейчас всё в норме, но даже в заключении по анализам ставят гиперфиброгенемию.

Терапевт, Кардиолог
Из всего что есть я бы Вам рекомендовала полечить только анемию.
Принимать Мальтофер фол 1 т 2 раза в сутки или Тотема 1 ампула в сутки в течение месяца. С последующим контролем анализов: ОАК и ферритин.
Показаний для антикоагулянтной терапии нет, Д - димер в норме.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, только что вышла от врача, назначил биофер и тромбо асс 50мг 1 раз в сутки. Мальтофер или тотема лучше? И стоит ли пить тромбо асс или заменить его на кардиомагнил 75мг?
Терапевт, Кардиолог
Биофер тоже самое что и мальтофер фол. Тотема лучше по эффекту действия - но из - за специфического вкуса, не всеми пациентами хорошо переносится.
Тромбо АСС не вижу необходимости принимать, тем более у Вас недавно было кровотечение.
Терапевт
Здравствуйте,данные результаты вариант нормы во время беременности.
Для вас сейчас важно пролечить анемию (низкий гемоглобин)
Принимайте ферретаб 100 мг 2 раза в день под контролем крови ,не допускайте дефицитов железа особенно во время беременности!
Здоровья вам и Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, только что вышла от врача, назначил биофер и тромбо асс 50мг 1 раз в сутки. Ферретаб лучше? И стоит ли пить тромбо асс или заменить его на кардиомагнил 75мг?
Терапевт
Можете пить то что назначил врач ,данные препараты тоже очень эффективны.
Терапевт
Здравствуйте.
Эти изменения в коагулограмме вариант нормы во время беременности.
А вот с анемией вопрос обязательно необходимо решить.
Мальтофер фол 1т 2 раза в день через 2 месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
Всего доброго!
Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, только что вышла от врача, назначил биофер и тромбо асс 50мг 1 раз в сутки. Мальтофер лучше? И стоит ли пить тромбо асс или заменить его на кардиомагнил 75мг?
Терапевт
Биофер тоже неплохой препарат, но я больше мальтофер фол люблю и по цене, и по качеству.
Если выбирать между тромбо асс и кардиомагнилом, то лучше 50 мг тромбо асс с вашими показателями.
Гематолог
Здравствуйте. Вам врач назначил адекватное лечение.
Начните принимать препараты, что рекомендовал ваш гинеколог. Не разводите самодеятельность . Аспириносодержащие препараты сейчас принимать нужна, не смотря что было кровотечение. И наладьте питьевой режим (2 литра в сутки).