Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №2446544

Здравствуйте! Нужна консультация по назначенному лечению. Болею с 10 сентября, был насморк, сразу начала промывать долфином и брызгать изофру, улучшений не наступало, отделяемое из носа желтого цвета, из жалоб, иногда заложен нос, вечером температура 37-37,3, слабость, сегодня утром сильно болела голова. Сегодня сделала рентген, двухсторонний гайморит, заполнены пазухи слева 1/2, справа полностью. Лобные пазухи пневматизированы. Перегородка искривлена вправо (снимок есть только на диске, приложить не могу). Обратилась к лор-врачу, была проведена процедура кукушка, а так же назначено лечение. Не скажу, что ощутила какой-то эффект от процедуры. На сколько эта процедура эффективна? Нужна консультация по назначенному лечению в частности по антибиотику. Так как в прошлом году была нежелательная реакция на антибиотик амоксиклав от него я сразу отказалась, с 5 мая принимала антибиотик суммамед. Сегодня назначили левофлоксацин 500мг 2 раза в день 5 дней. Смущает назначение, так как режим дозирования расходится с режимом дозирования в инструкции к препарату. Да и в целом пропила бы какой-то более щадящий препарат, если это возможно.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кукушка промывает только нос, но не пазухи поэтому особенной пользы при синусите данная процедура не несет

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Левофлоксацин - это антибиотик резерва и не является препаратом первой линии терапии при остром синусите согласно клиническим рекомендациям

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Про кукушку поняла, больше не буду делать, процедура не из приятных, и не из дешевых. До этого я принимала антибиотик сумамед, с 5 мая 2024, вроде 6 дней. Никаких нежелательных реакций на него не было. Можно ли снова его выбрать в качестве антибиотика?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данный антибиотик не является препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, нет никакого смысла его использовать
Клиент
Ясно. Мне его назначали в мае тоже на фоне гайморита.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сейчас точно не стоит его использовать
Клиент
Подскажите пожалуйста, а супракс можно ? Его я тоже пила (октябрь 2023, тоже на фоне гайморита), нежелательных реакций не наблюдалось. Боюсь антибиотиков в принципе, а не знакомых антибиотиков очень, боюсь нежелательных реакций. Так как в марте 2023 года была реакция, теперь очень осторожно подхожу к этому вопросу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно Панцеф или Супракс по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Респеромиртол 1 капс х 3 раза в сутки-5 дней для улучшения эвакуации слизи.
Антибиотик Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки дней.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Антибиотик на 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при синуситах обьективный курс.
Планово выполните кт придаточных пазух носа.
Что касается кукушки, замените на домашнее промывание аквамарис лейка или Долфин
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Промывание носа дома с помощью специальных устройств не менее эффективно, чем "кукушка" и меньше неприятных ощущений, а также существенно экономит бюджет.

По поводу лечения.
Левофлоксацин является антибиотиком резерва при остром риносинусите. Но этот препарат могут назначать и сразу, если есть выраженные анатомические нарушения в полости носа, блокирующие дренаж из околоносовых пазух.
Согласно клин.рекомендациям по острому синуситу и инструкции препарату, левофлоксацин назначают по 500 мг 1 раз в сутки. Есть сведения, что к данному препарату начала формироваться резистентность микроорганизмов и для ее преодоления могут назначаться более высокие дозы. Но пока это нигде не закреплено, и такое назначение, как у вас, будет off-label (вне инструкции).

Если есть выраженные изменения в полости носа в виде анатомических препятствий, то назначение левофлоксацина будет уместно. Если этого нет, то можно рассмотреть зиннат (цефуроксима аксетил) 250 мг по 2 таб. 2 раза в сутки внутрь. Курс при синусите 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Про кукушку поняла. Что значит анатомические препятствия? На КТ от мая 2023 года «носовая перегородка без значимой девиации». На сегодняшнем рентгене «носовая перегородка искривлена вправо».

По антибиотику как то стремно пить не по инструкции. Да и предпочитаю уже те которые пила ранее, так скажем проверенные мной лично.
ЛОР, Детский ЛОР
например, выраженное искривление перегородки носа, особенности строения решетчатого лабиринта, наличие дополнительной воздухоносной полости в средней носовой раковине и т.д., которые проявляются клинически и нарушают отток из околоносовых пазух.

Клиент
Поняла. А что на счет например Супракса? Просто его я уже пила в октябре 2023, при гайморите, побочек не заметила.
ЛОР, Детский ЛОР
можно супракс 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки. Или зиннат, как писала выше.
Оба препарата относятся к антибиотикам цефалоспоринового ряда (но разные поколения), рекомендованы при остром синусите и обычно хорошо переносятся.
Клиент
Поняла. Спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кукушка никак не поможет эвакуировать жидкость из пазух носа
С целью эвакуации патологического содержимого хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Если вы уже начали принимать Левофлоксацин - продолжайте по 500 мг 1 раз в день - 7 дней
Данный препарат подходит при лечении острого синусита

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Антибиотик еще не начала. Почитав о нем, что он очень токсичен, побоялась его пить, да еще в дозировке не по инструкции. Хотелось бы пропить что-то из того на что у меня не было нежелательных реакций. Ранее на фоне гайморита назначали супракс (октябрь 2023), сумамед (май 2024). Эффективны ли эти препараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не эффективен при воспитании ЛОР органов
Начните принимать Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что касается Левофлоксацина, он может пользоваться В некоторых случаях два раза в день, Но в среднем 7-10 дней. Следующим препаратом выбора после пенициллинового ряда является цефалоспориновый ряд. Достаточно неплохо переносится Супракс или панцеф 7 -10 дней , но отмечу, то антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергической реакции
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения