Разошлись швы после эпизиотомии

Здравствуйте. У меня я так предполагаю разошлись швы после эпизиотомии. Сегодня 7 дней после родов, заметила что швы активно начали отпадать и увидела такую рану. Это правильно я понимаю что нужно заново шить ? Я не сидела все это время как и говорили , то есть с моей стороны я соблюдала все возможные рекомендации. Подскажите пожалуйста что делать и на сколько все серьезно ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Во-первых, перестаньте переживать, ничего страшного не случилось. Такое бывает даже при соблюдении всех правил и условий заживления. Во-вторых, можете прикрепить фото эпизиотомии к вопросу?

Прикрепила

Марина, ничего страшного на фото нет.ушили кетгутовыми швами, они начали прорезаться и края раны расходятся. Вам можно рекомендовать прикладывать мазь левомиколь доя ускорения заживления

Илона Альбертовна, а что значит прорезаться? Изнутри выходить ? Ткани стянутся ?

Швы сами отпадут, не переживайте. А ткани заживут и останется тонкая полоска, совершенно незаметная для Вас

Илона Альбертовна, после эпизио всегда такая рана? Как она так в тоненькую превращается? Хотелось бы конечно, чтобы не было огромного рубца

По мере заживления превращается в тонкий рубец, если нет склонности к келлоидным рубцам

Принятый ответ

Добрый вечер,швы отпадают так должно быть,они саморассасывающиеся,на 7сутки уже должны отпасть,это не страшно,а вот что за рана ее надо смотреть,поэтому обратитесь к врачу,котопый проведет обработку и даст рекоменлюдации,возможно это не расхождение а только еще не зажившая рана

Посмотрела фото,действительно это еще не заживший разрез,ткани должны соединиться ,надо время, рккомендуется обрабатывайть хлоргексидином и можно положить мазь левомиколь на ватный диск,но все таки к врачу обратитесь

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото есть признаки небольшого расхождения швов, обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр, для удаления нитей, возможно будет наложен сводящий шов для более лучшего заживления. Ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото визуализируется небольшое расхождение шва, в таких случаях рекомедуется обратиться на очный осмотр к гинекологу. Место шва обработают, при необходимости могут наложить дополнительный шов. На данный момент рекомендуется обработать место бетадином.

Дарья Константиновна, здравствуйте. У меня только есть мирамистин и хлоргексидин.

Хлоргексидин тоже подойдёт, можно ещё компрессы с левомеколем 2 раза в день-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация по фото требует очного осмотра в ближайшие время.
Хоть на 7-й день после родов повторное ушивание обычно не проводят, но при значительном расхождении ( а это нужно оценить на приеме) и признаках инфекции лечение нужно начинать сразу. Пока — поддерживать чистоту, избегать нагрузки на шов, чтобы предотвратить осложнения.

Марина, здравствуйте!

В представленной ситуации обычно рекомендуется заживляющая терапия: обработка рубца перекисью водорода трехпроцентной, водным раствором хлоргексидина, аппликации с мазью Левомеколь 3-4 раза в день. Оценить состояние рубца через месяц.