Перелом носа ?
Сын 7 лет играл с домашней собакой и получил от нее удар в нос.Сын не плакал, не жаловался,было немного крови,сразу образовалось уплотнение с боку справа носа.На следующий день нос опух,немного посинел и посинел уголок глаза с права.Прошло 8 дней отек практически спал, но уплотнение справа так и осталось.На 8 день поехали к Лору,он прощупал, сказал что как будто подвывих и хочется его вправить, направил на рентген.Заключение будет через несколько часов,есть фото с компьютера,я с ним поехала к Лору опять и он сказал , что перелом не видит, но что там его смущает и надо дождаться заключения и взял голову,зафиксировал ее и надавил на уплотнение носа с боку справа,шишка как будто немного ушла, но все равно визуально заметна.Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену не видно перелома, смещение костей. Удар пришёлся с этой стороны где мы видим эту выпуклость? Скорее всего произошёл ушиб мягких тканей, образование локального отёка, который постепенно должен рассосаться. Последствия ушиба мягких тканей до сих пор ещё можно заметить на фотографиях. После травмы ничем не пробовали мазать это место?
Сразу прикладывала лед и потом 7 дней мазала долобене по 4 раза в день , удар наверное с этой стороны , я не видела (
Долобене хорошо, можно было бы тогда ещё гепариновую мазь добавить, возможно всё быстрее бы рассосалось. Ну на самом деле сейчас скорее всего придётся просто ждать пока всё восстановится. Конечно можно продолжать долобене использовать. Как будет описание выложите, чтобы удостовериться в своём заключении.
Еду за заключением,как выдадут сразу прикреплю.
Это может хрящик вырезать ? Врач вроде на него надавила, он он все рано остался
Заключение добавила
Это не хрящ, это как мазоль, чтобы вам проще понять. Появилась из-за ушиба, травмы мягких тканей. Ничего удалять не надо.
Здравствуйте, я сделала сыну сегодня кт костей головы , посмотрите заключение, лос с клиники предлагает доехать до стационара и сделать репозицию, боюсь , вдруг будет хуже( визуально из за того что уплотнение белое через кожу , она более заметна.лор с клиники ее вставляет , но она опять выходит
Ну что я могу тут сказать, к сожалению из-за движения ребенка не удалось сделать хороший снимок чтобы точно можно было понять есть этот перелом или нет. Пишут что не исключено. А это 50/50 так и остаётся.
Что вы посоветуете делать ?
Думаю что можно показать ребёнка травматологу. Это доктор который больше имеет дело с переломами. Показать снимки которые есть.
Доктор который пробовал вправить отмечает движение кости?
При ощупавании ничего не двигается, но когда она надавила вчера , он как будто немного ушел , а сегодня опять надавливает, но говорит как будто он опять выходит , она сомневается , не уверенна не в чем
Там сложно быть уверенным, так как сильный отёк, можно надавить, выгнать воду, и думать что есть какое-то движение, а потом все возвращается. А возможно так оно и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по рентгену перелома костей носа не вижу. Более вероятно что именно ушиб мягких тканей носа. Что касается хрящей , то в таких случаях пальпаторно можно определить имеется ли какие-то изменения или нет. Если нет выраженной подвижности хряща, костей , то вряд ли имеется структурные изменения . На область наружного носа можно использовать гепариновую мазь детскую 2р/д. И как будет готово описание прикрепите пожалуйста, вместе с протоколом осмотра
Заключение рентгена прикрепила
В заключении то что я писал ,ушиб наружного носа , перелома тоже не увидели . Снаружи мазать гепариновую мазь , в месте ушиба . Избегать воздействия на нос механического .
Скажите,это уплотнение( шишка) ушиб? Не похож на хрящ? Лор сказал как будто подвывих и сильно надавил на шишку.Я так понимаю на рентгене и кт хрящей не увидишь.Я мазала 7 дней долобене по 4 раза в день, гепариновая мазь есть, лучше ей мазать ?
Хрящи мягкие , могло быть небольшое смещение ,но здесь точно можно сказать только если потрогать это место и дифференцировать хрящ/мягкие ткани . Если пальпаторно форму носа улучшили , то пока мазать мазью (можете оставить долобене) , когда отёк спадёт окончательно посмотреть форму носа .
Сделали сегодня кт костей головы , посмотрите заключение.Визуалтно не нравится уплотнение с права,это уплотнение через кожу как будет то белого цвета и поэтому еще заметнее.Завтра будет 10 дней как получил сын травму,лор предложил доехать до стационара и поговорить с лором со стационара о репарации носа… я боюсь ее делать сыну , вдруг будет хуже, лог сказал что обезболивать не будут и займет это 1 секунду.Как держать сына при этом я ге знаю ( сегодня кстати она стала немного меньше это уплотнение, но все равно видно.лор с клиники на нее нажимает, она уходит, а потом опять как будтто выходит
Попробуйте проконсультироваться конечно, но если нет перелома костей носа тогда репозицию чего делать , тем более что это место уменьшилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Перелома по рентгену нет. Дайте восстановиться мягким тканям. Удалять ничего не нужно. Долобене гель продолжите 2 раза в день тонким слоем -7 дней еще
Добавьте антигистаминные препараты вроде зиртек или зодиак по весу-7 дней
Сделали сегодня кт костей головы , посмотрите заключение.Визуалтно не нравится уплотнение с права,это уплотнение через кожу как будет то белого цвета и поэтому еще заметнее.Завтра будет 10 дней как получил сын травму,лор предложил доехать до стационара и поговорить с лором со стационара о репарации носа… я боюсь ее делать сыну , вдруг будет хуже, лог сказал что обезболивать не будут и займет это 1 секунду.Как держать сына при этом я ге знаю ( сегодня кстати она стала меньше это уплотнение, но все равно видно