Множественные переломы костей предплюсны

У мужчины 39 лет 8.04.2026г случилась травма стопы. • ЦРГ (ступни) от 27.04.2026 г.: Вывих латеральной клиновидной кости левой стопы в сторону тыла стопы. Конгруэнция плюсне-предплюсневого сочленения. • КТ (стопа) от 08.05.2026 г.: МСКТ исследование левой стопы в иммобилизирующей гипсовой лонгете. Отмечаются внутрисуставные переломы нижнего края ладьевидной кости, кубовидной кости, промежуточной, латеральной и клиновидных костей, проксимальных эпифизов II, III, IV плюсневых костей с формированием вывихов и подвывихов в суставах предплюсны и предплюсне-плюсневых суставах. Заключение: КТ-признаки переломов костей левой предплюсны, проксимальных эпифизов II, III, IV плюсневых костей с нормированием вывихов и подвывихов в суставах предплюсны и предплюсне-плюсневых суставах. Проводилось лечение: режим, диета, НПВС терапия, антикоагулянтная терапия, блокаторы протонного насоса, поливитамины, физиотерапия, перевязки. Дали отпуск по болезни сроком на 45 суток. Гипс пока не сняли. Скажите, какой прогноз при такой травме? Хватит ли 45 суток на восстановление? Может, нужно принимать какие-нибудь лекарства или процедуры? Когда следует сделать ещё КТ?

39 лет
16 Мая ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вывих в суставе Лисфранка - это показание к операции. Без открытой репозиции и фиксации спицами стопа будет нефункциональной. Вывих латеральной (третьей) клиновидной кости — редкая, тяжелая травма стопы, часто сопровождающаяся переломовывихом Лисфранка (сустав между предплюсной и плюсной) из-за прямой травмы или резкого поворота. Проявляется острой болью, деформацией и выраженным отеком. Требует немедленной иммобилизации, диагностики (рентген/КТ) и, как правило, хирургического лечения.

Гипсовой лонгеты в Вашем случае - недостаточно. Нужна операция.
Кроме того, для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов после операции - мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Доброй ночи!Ситуация серьезная.Описание КТ указывает на тяжелое повреждение-травму сустава Лисфранка.Для объективного прогноза, пожалуйста, прикрепите снимки КТ, чтобы можно было оценить текущее положение костей.В 80% случаев такие травмы требуют оперативного вмешательства.Стопа-это сложный и подвижный механизм,состоящий из множества мелких костей.Обычный гипс в данном случае просто не способен надежно удержать их в правильном положении.Отвечаю на Ваши вопросы:
1)Полная реабилитация при таких комбинированных травмах занимает от 4 до 6 месяцев,а иногда и до года.Никаких 45 и даже 90 суток для полноценного восстановления не хватит.
2)после операции,или если всетаки врач решит оставить гипс,то после снятия гипса начнется самый важный этап. Сначала будет действовать строгий запрет на опору, затем нагрузка будет увеличиваться очень плавно в течение нескольких недель.
3)Нужно ли принимать лекарства или процедуры?Ваша текущая терапия базовая и верная.Но я бы рекомендовала еще согласовать с врачом назначение пр-в кальция,для формирования костной мозои,напрмер,Остеогенон,кальцемин,и др.курс хондропротектеров,для "питания" хряща и его восстановления,например,Амбене,Элтуфлоп и др.Также возможность физиотерапии-для стмуляции процессов регенерации.
4)Контрольное КТ.Если лечение остается консервативным (в гипсе)-При условии,что удалось сопоставить фрагменты без критического смещения,пока носите гипс,выполняется серия контрольных Рентген-снимков.Частоту и сроки определяет врач,чтобы вовремя заметить смещение.Если Вы решите оперироваться-В этом случае контрольное КТ выполняется через 2–3 месяца после операции.Это необходимо,что бы оценить качество сращения костей и принять решение об удалении металлоконструкций и начале полной нагрузки на стопу.

Добрый день. Скажите, какой прогноз при такой травме? ➡️ После оперативного лечения прогноз может быть благоприятный

Хватит ли 45 суток на восстановление? ➡️ Это крайне короткий срок для восстановления

Может, нужно принимать какие-нибудь лекарства или процедуры? ➡️ По результатам исследования виду основания для проведения оперативного лечения

Когда следует сделать ещё КТ? ➡️ Через 1 месяц