Шишки от укропа
Здравствуйте, на ягодичной зоне, после уколов появились шишки, затем они как бы сползли вниз, на ощупь болезненные, и как будто онемение кожи в этой области. Что это может быть?
Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. С целью уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области. В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
На очном приёме для лечения инфильтрата рекомендуют : местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа накладывать повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую.
Через 7 -10 дней повторить УЗИ. Если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!