Образование носоглотки

Добрый день, была сегодня на ларингоскопии, лечу рефлюкс (гэрб), хотела посмотреть есть ли изменения на слизистой, т.к мучает щекотание в горле и покашливания после еды. В итоге во время эндоскопии обнаружили какое-то образование, около 1-1.2 см. (Написали возможно аденоидная вегетация или киста носоглотки?) врач советует сделать кт с контрастом. Хочу узнать ваше мнение, что это может быть? Сталкивались ли вы с своей практики с такими лимфоидной тканью в этом месте? Расстроилась очень и переживаю теперь. Эта штука меня никак не беспокоит, увидели случайно. (Аденоиды мне не удаляли, удаляли гланды) Прикрепляю фото.

Гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно в этом месте мы можем обнаружить у взрослого остаток глоточной миндалины. В этой фотографии ощущение что это киста. В глоточной миндалине может формироваться киста с казеозным содержимым (что-то похожее на гной). Можно сделать КТ с контрастом, а можно сразу удалить и смотреть уже и гистологию и морфологию (то есть в разрезе).
Не желательно взрослым оставлять миндалину в носоглотке, ее в любом случае лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, я просто не понимаю как давно она у меня, возможна ли такая история с детства? Когда удаляли гланды (это было в 2006 году) никто ничего такого не говорил. Может быть это аденоидная ткань до конца не исчезла? Я очень переживаю чтобы это не было что то злокачественное.

Здравствуйте. Ну когда сформировалась киста мы не знаем, а сама аденоидная ткань могла быть с детства. Доктор предложила только КТ сделать и удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, доктор предложила сделать кт или пока понаблюдать в динамике. Через 2-3 месяца еще раз сделать ларингоскопию. Про удаление вообще ничего не говорила.

Если эта киста, она может вскрыться самостоятельно, Ну как правило содержимое вытекает из неё, и новое формируется. Это не очень приятно когда по задней стенке глотки течет этот гной. Моё мнение что тут не нужно наблюдать а в любом случае планировать удаление. Самостоятельно оно не рассосётся, а сохранять эту кисту в носоглотке тоже нецелесообразно.
Если есть возможность проконсультироваться ещё с одним лором, возможно который оперирует, можно это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы! Я бы конечно сделала кт, но я буквально 2 дня назад его делала (смотрела легкие) не хочется такое частое облучение.

Понимаю. На самом деле КТ мог бы помочь понять глубину и объем этой кисты. В будущем это важно будет для оперативного вмешательства. Но можно начать
Хотя бы с дополнительной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам за ответы!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии конечно больше похоже на кисту Торнвальда. Эта киста может никак не беспокоить и в определенные моменты воспаляться, вызывая гнойное отделяемое по задней стенке.

При ее обнаружении проводят хирургическое лечение, то есть ее удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, могу ли я какое то время ее понаблюдать? Дело в том что я буквально 2 дня назад делала кт органов грудной клетки. Еще вопрос, я долгое время (лет 10 сидела на сосудосуживающих каплях - капала на ночь) могло ли это повлиять на появление этой кисты?

Такая киста, как правило врождённая . Она может никак не беспокоить длительное время. Вы можете ее наблюдать какое-то время, но при обнаружении все таки лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! А если эта киста никак себя не проявляет, можно ли ее просто наблюдать? Я пошла вообще на эту процедуру из-за ГЭРБ, если бы не это вообще и не знала что там

Если обнаружили случайно, то можно и наблюдать. Но имея Гэрб, содержимое из желудка может забрасываться в носоглотку и раздражать тем самым кисту.
Через 3-4 месяца можно повторить эндоскопию, сравнить будут ли изменения или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста может ли быть такое что из-за этой кисты у меня третий день заложено левое ухо? Я вчера на приеме у лора как раз спросила и про ухо, врач посмотрела, сказала с ухом все хорошо, может неудачно высморкалась, ничего не выписала. Но ухо не проходит, чем можно закапать?

По эндоскопии киста никак на слуховые трубы не влияет.
Возможно высморкались неудачно. Можно использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуп, тизин) 5 дней 3 раза в день и после них попробовать продувать ухо (высморкаться в закрытый руками нос с закрытым ртом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, когда сморкаюсь или продуваю нос прям четко в эту барабанную перепонку отдает. Но потом опять закладывает.

Это слуховая труба, там скорее всего отек. Продувать после сосудосуживающих

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это киста носоглоточной миндалины ( Торнвальда) ,в таком случае рекомендовано обратиться для очного осмотра к ЛОР-хирургу. На осмотре если подтвердится киста, то удалить её в плановом порядке. КТ с контрастом имеет смысл делать если будут какие-то сомнения у хирурга, но в таком случае информативнее взять биопсию с этого образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое! А если это киста можно ли ее какое то время просто наблюдать? Она меня вообще никак не беспокоит, это случайная находка. Я же вообще пошла на эту процедуру по совету гастроэнтеролога из-за Гэрб.

Да, можно наблюдать, если клинически никак не проявляется, это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое! Вы меня успокоили, после приема очень сильно расстроилась. Но там была молодая врач, она не могла точно сказать что это, предположила или аденоиднаю ткань или кисту

Пожалуйста, надеюсь ответил на ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, а еще такой вопрос, я несколько раз в жизни делала ренген пазух носа ( при подозрении на гайморит) и никто никогда не говорил про эту кисту. Или ее на рентгене не видно?

При рентгене пазух носа это место не видно, только на КТ или при эндоскопическом осмотре можно диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо вам за ответы!

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Это обычная киста,прослеживается жидкость. Ничего страшного нет совершенно,это доброкачественное образование и если не мешает,то подлежит просто наблюдения раз в год. Беспокоиться не нужно,на фото она ещё и под увеличением,поэтому на самом деле она мелкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, мне сказали где-то сантиметр. Спасибо большое! Вы меня успокоили, я так растроилась, накрутила себя, знаете пошла одно смотреть, нашли другое. Меня эта киста вообще никак не беспокоит, и не беспокоила никогда. Я все таки сделаю КТ, но гле то через месяц, так как я буквально 3 назад делала КТ легких, наверно не стоит так часто облучаться?

Ну 1см это при увеличении.не переживайте,можно пересмотреть через 3-6 мес,убедитесь что она не растёт и можно раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответы! 🌸

Всего Вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, меня еще третий день беспокоит заложенность в ухе. Врача я просила посмотреть, она сказала с ухом все хорошо, возможно неудачно высморкалась. А я теперь переживаю не может ли эта киста давать такой симптом? Чем можно закапать?

Здравствуйте
Нет киста с ухом никак не контактирует, она далеко

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо! А чем можно закапать?

В ухо кап.Данцил 3 кап 2 раза в день,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото можно предположить кисту носоглотки . Такие кисты могут не вызывать никакой симптоматики , а может беспокоить стекание слизи по задней стенки глотки .
В подобных случаях , можно наблюдать за кистой ( ее ростом ) в динамике выполняя эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача . При увеличении ее размера и появлении жалоб удалить в плановом порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо! Да, она меня вообще никак не беспокоит и не беспокоила. Увидели случайно, пошла на эту процедуру из-за ГЭРБ. Что вы мне посоветуете еще раз сделать ларингоскопию через некоторое время или сделать КТ (врач сказала с контрастом) дело в том что я делала кт легких буквально 3 дня назад, не вредно ли так часто?

Эндоскопию сделайте в динамике , чтобы отследить изменения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите еще пожалуйста, я несколько раз в жизни делала рентген пазух носа (при подозрении на гайморит ) на рентгене не видно этого? Раз никто не говорил.

На рентгене это может быть и не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам за ответы, все поняла 🌸

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, а может ли с этой кистой быть связано то, что 3 -й день у меня заложено левое ухо? Вчера на приеме у Лора, которая как раз и делала эндоскопию, я попросила посмотреть ухо- сказала все с ним хорошо, возможно неудачно высморкалась. Ничего не назначила в итоге. Чем можно закапать?

Здравствуйте , скорее всего это связано с слуховой трубой .
Закапайте називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня и после выполните гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз