Длительность и дозировка Преднизолона

Добрый день! В начале февраля были с котом (экзот, 5 лет, 4 кг) в ветеринарке. Вздулась нижняя губа. Взяли анализ крови. Анализы в норме. Поставили эозинофильную гранулему. До этого у него уже была она. Выражена была болячкой на верхней губе. Лечили, потом опять эта болячка появилась. Сейчас тоже немного она есть, и во время посещения врача тоже была только больше. Врач назначила Преднизолон 1,5 таблетки в день пока не пройдёт вспухшая нижняя губа и эта болячка на верхней губе. Потом снижать дозировку и отменять препарат. В итоге пьем уже 3 месяца Преднизолон по 1,5 таблетки в день. Больше анализов не сдавали. Врач говорит, что все нормально. Возможно, врач некомпетентный. Уже сомневаюсь. За это время нижняя губа пришла в норму, а верхняя постепенно начала зарастать. Сейчас еще не полностью, но примерно 80% зарасла. Кот был активным ел, пил, играл, все как обычно. Вчера заметила лужу на подлокотнике дивана. У меня 2 кота, но думаю как раз на того, у кого гранулема. Сначала подумала, что началось обострение МКБ. Да, у него еще и МКБ. Но начала следить за ним, с туалетом у него все в порядке, не как при МКБ. Заметила еще, что он стал вялым, спит больше обычного, не мурчит, как обычно. Пьет, ест, в туалет ходит. Но вот меня смутила эта лужа на диване и вялость. Началось это вчера и сегодня. До этого все было отлично. Полезла в интернет, начиталась много. И то, что Преднизолон дает побочки. Влияет на почки. Я в панике. Может у него уже почки отказывают? Глупость возможно, но очень сильно боюсь. Подскажите, 1,5 таблетки в день на 3 месяца - это адекватно? Как с них слезать при таком длительном приеме? Конечно, поедем сдавать анализы и проверяться уже у другого ветеринара. Но сейчас я просто в панике.

Принятый ответ

Добрый день. 3 месяца в дозировке 2 мг на кг могли дать некоторые изменения в организме. Для того чтобы понимать что происходит с организмом и нет ли ятрогенного гиперадренокортицизма или других побочных эффектов с внутренними органами и железами внутренней секреции, рекомендую пересдать клинический и биохимический анализ крови с электролитами и узи брюшной полости. Есть гормональные специфические тесты (дексаметазоновая малая и большая пробы).
Сейчас если кот в стабильном состоянии, его не рвет - дозу снижала бы постепенно. Есть другие группы лекарств, которые можно применять при подобных заболеваниях (апоквел, циклоспорины).
Если по анализам выраженные изменения - препарат отменяют резко, так как дальнейший может навредить здоровью.
Еще подскажите, он не стал больше пить?

Спасибо за обратную связь! Нет, вроде воду пьет как обычно.
Подскажите, а врач дал компетентное лечение? При гранулеме могут быть такие дозы и на такое продолжительное время?
И как снижать дозу?

Да, бывает и дольше сроки, нужно отталкиваться от каждого клинического случая. Обычно около месяца стандартная доза и далее идет на снижение, но все зависит от течения заболевания и как питомец реагирует на терапию, так как вместе с этим нужно устранить другие моменты (диета, обработки от паразитов и тд)
Дозу снижать можно сейчас, начать давать по 1 таблетке раз в день, через 7-10 дней по 1/2 таблетке 7-10 дней, далее по 1/4 и далее по 1/8
А как поставили диагноз?

По очному осмотру + мой комментарий про то, что была уже гранулема. Сдали еще кровь. Результаты анализов прекрепила.
Спасибо вам! Я так волнуюсь. Боюсь, что своими же руками навредила своему любимому коту. Все же не смертельно?)

обычно диагноз ставится по цитологии - берут клетки из язвы на анализ. Но если лечение помогло, значит доктор попал в точку с диагнозом.
По поводу общего состояния, чтобы понимать действительно есть ли угроза слоновью, нужно провести диагностику, тогда можно будет спокойно выдохнуть. Надеюсь на благоприятные результаты

Спасибо! Обязательно завтра пойдём сдавать все анализы.

Напишите потом результаты, интересно что там у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения эозинофильной гранулемы назначается чаще всего пренизолон на длительное время.
Действительно, длительный прием гормональных препаратов может привести к развитию побочных реакций, в первую очередь, ятрогенному синдрому Кушинга, стеройдному гепатозу.
Вялость, нарушение мочеиспускания могут развиваться как на фоне вышеуказанных патологий, так и при обострении проблем мочевыделительной системы, так как преднизолон действует иммуносупрессивно и хроническая инфекция могла обостриться.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к доктору, сдать общий и биохимический анализы крови (стандартную биохимию+минеральный обмен), мочу собрать в домашних условиях для общего анализа и на соотношение кортизол/креатинин (важно мочу собирать до посещения клиники, так как результаты последнего анализа будут ложно положительными), провести УЗИ органов брюшной полости.
Т.к. проблемы с губой сейчас купированы, то преднизолон можно начинать снижать: каждые 2-3 дня на 10-15%, т.е. 1 и 1/3 таблетки 2-3 дня, далее 1 и 1/4 таблетки 2-3 дня, 1 таблетка 2-3 дня и тд.
При наличии значимых изменений по анализам препарат отменяют сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, длительный прием Преднизолона действительно может давать побочные эффекты: синдром Кушинга (ятрогеный), иммунодепрессию, сахарный диабет, изменения в печени и др.
Доза была назначена противовоспалительная ( около 0,5мг/кг), рекомендованная при КЭГ, но она безопасна на период до 2х недель приема.
По прикрепленному биохимическому анализу крови изменений, говорящих за патологический процесс нет, но этот результат на данный момент может быть не актуальным.
Рекомендовано повторное проведение общего клинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи, УЗИ брюшной полости.
Снижение дозы преднизолона после длительного курса нужно делать постепенно, чтобы дать возможность восстановиться собственным надпочечникам. Уменьшение дозы примерно на 10–20% каждые 7–10 дней, после достижения минимальной дозы — переход на приём через день, затем отмена.
Для длительного контроля эозинофильной гранулёмы можно использовать: циклоспорин (Атопика, Неорал), Апоквел (оклацитиниб).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови явных отклонений не отмечается.
Доза преднизолона может составлять от 0,5 до 2мг/кг в сутки.
Применяете таблетки 5 мг?
Вам назначена высокая доза и длительно, если эффекта препарат оказывает недостаточно - следует рассмотреть вопрос постепенной его отмены и завершения приёма (недопустимо резко отменять препарат).