Консультация невролога /

Нет позывов — вопрос №3179767

Здравствуйте просьба дочитать до конца ,чтобы правильно понимать картину.
В январе вирусная инфекция (по крови) с приступами удушья. Март вирусная инфекция тяжело протекала.(тошнота,головная боль,потеря аппетита снижение веса 10 кг за месяц, бессонница сильнейшая слабость. Тяжело дышать.кт норма. возможно ковид (по оак срб 65)15.03 начала замечать что пропали позывы к мочеиспусканию, затем позже присоединилось опять приступами удушье. Помогли 2 капельницы с эуфилином,магнезией и демидролом и новокаином. Но пошла тахикардия и предобморочное состояние. Отменили капельницы.Все постепенно само наладилось (меня уверили врачи это был ковид страшное позади).В апреле 9.04 боль слева в боку в пояснице и 11.04 опять пропали позывы к мочеиспусканию до 22.04 и опять проблемы с дыханием. Кровь В ЭТОТ РАЗ УЖЕ НЕ ВИРУСНАЯ А ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ повторяется,только длиться дольше. Что это??? обследована нейрохирургом,Наблюдаюсь у невролога в данный момент он курирует меня г.Самара сама проживаю в г.Сызрани. Сейчас нет возможности доехать до врача. Назначил невролог обследование Куди,(которое нейроуролог посчитал ненужным так как урофлометрия хорошая (прошла 2 раза) Москва,Сызрань.Выложила кучу денег в Москве,и все это в тяжелом состоянии физически и морально. анализы крови консультации мрт, энмг,узи,уздг и тд все могу прикрепить. врачи разделились во мнении кто то говорит надо куди,и нейроуролог мой доктор,а кто то не видит вообще проблемы.
Сейчас без причиная температура 37 которая стала держаться.
23.04 (был жидкий стул ночью (2р)и под утро (1раз) появилась температура держится 4 дня 37,потом качелями 36,8до 37,2 в течение дня. Слабость дискомфорт при температуре горит голова будто. Может опуститься до 36,6 и сразу хорошо. Сегодня 6й день.утром 36,6 днем 37,1.Свежие Анализы крови мочи и копрограммы прикреплены, мрт головного мозга с контрастом, мрт пояснично крестовый с копчиком,узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи, УЗИ с доплерографией почечных артерий,урофлометрия,энмг мышц тазового дна. Подскажите пожалуйста с чем температура связана? Срб в норме ,но снижение лимфоцитов смущает. что еще досдать из анализов чтобы понять почему держится температура?Хочется не снять симптом а выяснить причину моего состояния. Нет ли поводов думать на онкологию?Большое спасибо что дочитали

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что прикрепленных файлов не вижу. Прикрепите, пожалуйста, протоколы ЭНМГ, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ma17eakfum572378386
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Конечно сначала нужно исключить все соматические заболевания. А именно аутоиммунные (красная волчанка, болезнь бехтерева в скрытой форме и так далее). Обычно они дают такие симптомы. Подробнее в этом вопросе вас проконсультирует ревматолог.
Если ревматолог своё исключил, то вероятнее всего в подобных случаях после перенесенного предположительного ковида дебютировало тревожно депрессивное или генерализованное тревожное расстройство . Данные расстройства могут вызывать в том числе и температуру (субфебрильную 37-37,6), расстройства мочеиспускания, приступы тревоги и панические атаки. Лечится это длительно у врача психиатра с помощью медикаментов плюс у клинического психолога. Но сначала психиатр, который подберет лечение, которое начнет помогать и только потом психотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.