Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №3179906

Добрый вечер.настораживают пониженные лейкоциты в крови+соэ 20.Болит спина,больше ничего не беспокоит.С чем это может быть связано,(В анализе марта тоже лейкоциты снижены)Были проблемы с Жкт (нарушение стула)

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит ,Гастроэзофафагенный рефлекс с эзофагитом

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) , побочный эффект некоторых препаратов и сама по себе не требует лечения.

Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

При тенденции к снижению лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, реактивный белок 0,43(при норме не более 50)
Гематолог, Терапевт
Хорошо, низкий с-реактивный белок указывает о вероятном отсутствии активного воспалительного процесса в организме.

Пока тактика наблюдения, так как второй анализ в норме и никаких вопросов не вызывает. Клиническое значение имеет снижение лейкоцитов без причины более 3 месяцев.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов от 4,0 до 11,0
Есть небольшое снижение в 1 анализе.
Это может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств, аутоиммунным процессом, дефицитными состояниями.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Норма нейтрофилов от 1,5.
Лейкоформула в норме.
Оак проконтролировать в динамике через 1-2 месяца.