Понижены лейкоциты

Добрый вечер.настораживают пониженные лейкоциты в крови+соэ 20.Болит спина,больше ничего не беспокоит.С чем это может быть связано,(В анализе марта тоже лейкоциты снижены)Были проблемы с Жкт (нарушение стула)

Хронический гастрит ,Гастроэзофафагенный рефлекс с эзофагитом
36 лет

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) , побочный эффект некоторых препаратов и сама по себе не требует лечения.

Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

При тенденции к снижению лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.

Анастасия Сергеевна, реактивный белок 0,43(при норме не более 50)

Принятый ответ

Хорошо, низкий с-реактивный белок указывает о вероятном отсутствии активного воспалительного процесса в организме.

Пока тактика наблюдения, так как второй анализ в норме и никаких вопросов не вызывает. Клиническое значение имеет снижение лейкоцитов без причины более 3 месяцев.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов от 4,0 до 11,0
Есть небольшое снижение в 1 анализе.
Это может быть связано с перенесенной инфекцией, приёмом некоторых лекарств, аутоиммунным процессом, дефицитными состояниями.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Норма нейтрофилов от 1,5.
Лейкоформула в норме.
Оак проконтролировать в динамике через 1-2 месяца.