Консультация детского дерматолога /

Сыпь около рта — вопрос №3180008

У ребенка около рта сыпь, под нижней губой и немного над верхней. Что делать и что это может быть?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таком случае рекомендуют эритромициновую мазь на высыпания наносить тонким слоем 1 раза в день (утром), крем элидел ( хранить в холодильнике) наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером)-10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, ограничить сладкое, мучное на время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото периоральный дерматит.
Появляется при раздражении кожи едой, или трение грязными руками, также при чрезмерной употребление сладостей.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Протирать хлоргексидином 2 раза в день 5 дней.
Наружно Метилурациловая мазь 1 раз до 10 дней. И если не пройдет, перейти на элидел до месяца.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Проявленияпо фото похожи на периоральный дерматит, он может возникать под воздействием различных факторов:
процедуры у стоматолога;
Ношение ортодонтических конструкций;
контакт со слюной или раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);
неблагоприятные метеорологические условия (ветер, дождь, снег);
ингаляции, содержащие гормональные препараты.

Перед выходом на улицу и в течении дня можно использовать:
Cicaplast Baume B5 или крем A-Derma Dermalibour цика, наносить 3 раза в день до полного восстановления кожи.

Крем элидел вечером 14 дней.
Эритромициновая мазь 1-2 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (