Симпарика, обработка от клещей, срок годности

Здравствуйте. Завтра по графику обработка собак от клещей. Даю симпарику, переносят хорошо. Вопрос в следующем: в наличии есть таблетки еще на 2 обработки, но на упаковке срок годности до 05.2025, как я понимаю до 1 мая 2025 года?. Можно ли обрабатывать этим препаратом собак завтра ( 29.04)? Будет ли средство в таком случае работать положенное время, не опасно ли? И действительно ли что препарат при окончании срока годности не эффективен ? Или его можно использовать еще некоторое время? Также интересует вопрос: через неделю после обработки от клещей планируется обработка от гельминтов препаратом «фебтал». Перед вакцинацией. Не сильная ли будет нагрузка на организм собаки? Порода чихуахуа 1,900 кг. Обычно обрабатываем гельминталом, но сейчас рекомендовано ветеринаром именно «фебтал». Забыли уточнить у него.

Здравствуйте, препараты со сроком месяц и год действуют этот указанный месяц, то есть до 05.25 - действует весь май. Если было до 01.05.25 - да, тогда это просрок.
По поводу действия лекарств по истечению срока годности, я бы не экспериментировала, так как действие в любом случае ослабевает, эффективность может начать падать, а производитель уже не гарантирует качество и безопасность.
По поводу Фебтала, препарат хороший, с минимум побочных эффектов, если соблюдать дозировку и интервал (как вы и планируете сделать) - все должно пройти хорошо.

Екатерина, даже если на упаковке написано «годен ДО» , а не «годен ПО»?

Принятый ответ

Все верно. Если на препарате написано "годен до 05.25" - это значит, что он годен до конца мая 2025 года включительно.
То есть спокойно можно использовать препарат весь май 2025 года, вплоть до 31 мая 2025 года.
Официальная информация есть в Правилах государственной регистрации лекарств в РФ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если указывается срок до 05.2025, то в данном случае обычно имеется ввиду, что в течении этого периода (мая) препарат ещё годен. При надлежащих условиях хранения действие препарата может сохранятся дольше, этот препарат не относится к препаратом с коротким сроком действия или биопрепаратам и его действие не заканчивается и резко не снижается по истечению срока годности, поэтому допустимо продолжить применять имеющийся у Вас препарат.
Здоровья Вам и вашему питомцу!