Давление у ребёнка 9 лет.
Здравствуйте, у ребёнка частые головные боли, повышается давление, чаще всего бывает 130 на 90, также 140 на 100, 150 на 100. Были на приёме в педиатра, назначили УЗИ сосудов шеи и головы ( его ещё не проходили), у нас его не делают, записались в городе на 5 мая. Сегодня прошли УЗИ почек. Подскажите пожалуйста, что значит УЗИ, на приём к врачу 5 мая, а меня смущает заключение УЗИ, прикрепляю. Может ещё какие анализы сдать, чтобы к врачу пойти уже с готовыми?
Здравствуйте. В правой почке - имеется анатомическая особенность строения сосудов, главное что уростаза нет, то ест нет застоя мочи. Рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. По поводу давления. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 30 в этом возрасте), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте !
Вы задали вопрос в раздел терапии.
Терапевт консультирует с 18 лет.
Для получения более компетентного ответа на ваш вопрос переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста. Там специалист быстрее смогут вам помочь, т.к. в разделе терапии им ваш вопрос не виден.
Переадресовать вопрос можно с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.
Здравствуйте! Вижу, что у вас не получилось перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это самостоятельно через браузер в настройках к вопросу или обратитесь в службу поддержки🙏