Подбор наколенника

Добрый день, у меня проблемы с коленом (мрт прилагаю). Периодически опухает и появляются боли, так же не могу полноценно заниматься спортом. Подскажите, пожалуйста какой наколенники больше подходит (скрины вариантов прилагаю)

Варикоз
30 лет

Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследование , опираясь на МРТ исследование,можно рекомендовать эластичный ортез на коленный сустав с поддержкой надколенника(как пример ваш второй вариант). Ношение брейса или жесткого ортеза в данном случае не показано

Здравствуйте.
Подходит второй вариант ортеза. Рамный брейс - это не Ваш вариант.

Должен Вас предупредить, что по результатам МРТ Вам показано плановое оперативное лечение - артроскопия коленного сустава.
Без артроскопии будет разрушаться суставной хрящ надколенника, так же будет прогрессировать импиджмент тела Гоффа и скоро сустав начнёт блокироваться.
Начнёт прогрессировать артроз.

На МРТ выявили неправильное положение надколенника и гипоплазию медиального мыщелка бедренной кости.
Это врождённая особенность.

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, стабилизируют надколенник в правильном положении, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Отнеситесь серьёзно.

Здравствуйте, из предложенных больше подходит второй вариант с вырезом для надколенника. По результатам МРТ вам вообще показана артроскопия, имеется импиджмент синдром, наклонное положение надколенника.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ортез для вас подойдет с круглым кольцом для надколенника

На МРТ есть признаки ущемления и воспаления тела Гоффа,что может свидетельствовать о болезни Гоффа
Болезнь Гоффа-это хроническое воспаление и перерождение жировой ткани в области крыловидных связок, расположенных по передней поверхности коленного сустава под надколенником и его собственной связкой.
Проявляется болями, хрустом, выбуханием по обеим сторонам связки надколенника, ограничением движений, и повторными скоплениями жидкости в суставе.
Причина: перегрузки,микротравматизация.
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться - вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Артроскопическая частичная резекция тел Гоффа

Всего наилучшего!

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Александр Александрович, добрый вечер! Я занималась танцами (до лет 20) и прыгала на колени (лет в 15).
Боль непосредственно над коленной чашечкой и в данный момент есть небольшая опухлость.
Показывала врачу в центре бубновского, сказали прокачивать боковые мышцы, однако при прокачке появляются боли.
Первопричинно рецедив начался в момент игры в большой теннис и теперь при каких-то условиях воспаляется, потом проходит

▪️ Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью, отёком и ограничением движений
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
▪️ В Сочи качественно оказывают помощь при подобных проблемах в частном центре "Надёжная Помощь"

Александр Александрович, спасибо огромное! Всё понятно, а наколенник мне нужен?

Принятый ответ

Наколенник - это дополнительный, а не основной метод лечения