Консультация сомнолога /

Почему нет сна — вопрос №3180323

Не сплю от слова совсем, 65 лет мужчина. Если хроническое заболевание почек, в связи с этим диалез 1раз в неделю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте!

При хронических заболеваниях почек, нередко отмечаются нарушнния сна.

Основные причины этого:

•Интоксикация - накопление токсинов. В этом случае нужен регулярный контроль показателей (мочевина, креатинин, алт, аст и т.д.) и лечение у нефролога. Вероятнее всего, что картина с бессоницей обостряется перед каждым последующим циклом диалеза.

• Дисбаланс жидкости и электролитов, что оказывает влияние на биохимические процессы, в т.ч. прямо или косвенно отвечающие за поддержание сна.
Вследствии этого может происходить и нарушение циркадных ритмов.

• Повышенное давление также влияет на функцию сна. Поэтому при его снижении, картина сна как правило улучшается.

•На фоне длительного лечения и переживаний идёт более частая активация симпатической нервной системы, что вызывает и усиливает тревогу способствуя более пробуживаниям - в этом случае стои обратиться к неврологу, чтобы рассмотреть назначение препарата с мягким действием для поддержания сна, и с учётом имеющихся хронических заболеваний почек.

👉С медицинским психологом в поликлинике можно проработать повышенную тревожность, чтобы снизить вред последствий стресса на организм ( и в частности бессоницы).
Психолог, Сомнолог
▶️ Резюмируя:
1. Основное - это активные лечебные мероприятия нацеленные на снижение симптомов интоксикации. Наблюдение нефрологом.

2. У невролога или психотерапевта 🧠- подобрать препарат с учётом имеющихся ограничений (хрон.забол.почек). Т.к. у сильнодействующих снотворных поддерживающих и удлиняющих фазу глубокого сна, как правило есть противопоказания - заболевание почек.

3. Соблюдать общий режим и гигиену сна.

4. 🛌🔇Если сон чуткий, и мешают звуки, свет использовать беруши и маску для сна.

5. Если есть дневной сон - его исключить, тк иначе он будет "обкрадывать" ночной.

6. Если больше переживаний приносит именно факт пробуждения - не запускать тревожный круг, это когда начинаются мысли "ну вот опять/теперь снова засыпать придется.." и т.д.. Это только нагнетает тревогу и не даёт последующему сну углубиться.
Здесь в помощь будут универсальные дыхательные и релаксационные техники.
Чтобы снизить долю влияния этого фактора, можно также обратиться к медицинскому психологу в своей поликлинике.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.