Почему нет сна
Не сплю от слова совсем, 65 лет мужчина. Если хроническое заболевание почек, в связи с этим диалез 1раз в неделю
Здравствуйте!
При хронических заболеваниях почек, нередко отмечаются нарушнния сна.
Основные причины этого:
•Интоксикация - накопление токсинов. В этом случае нужен регулярный контроль показателей (мочевина, креатинин, алт, аст и т.д.) и лечение у нефролога. Вероятнее всего, что картина с бессоницей обостряется перед каждым последующим циклом диалеза.
• Дисбаланс жидкости и электролитов, что оказывает влияние на биохимические процессы, в т.ч. прямо или косвенно отвечающие за поддержание сна.
Вследствии этого может происходить и нарушение циркадных ритмов.
• Повышенное давление также влияет на функцию сна. Поэтому при его снижении, картина сна как правило улучшается.
•На фоне длительного лечения и переживаний идёт более частая активация симпатической нервной системы, что вызывает и усиливает тревогу способствуя более пробуживаниям - в этом случае стои обратиться к неврологу, чтобы рассмотреть назначение препарата с мягким действием для поддержания сна, и с учётом имеющихся хронических заболеваний почек.
👉С медицинским психологом в поликлинике можно проработать повышенную тревожность, чтобы снизить вред последствий стресса на организм ( и в частности бессоницы).
▶️ Резюмируя:
1. Основное - это активные лечебные мероприятия нацеленные на снижение симптомов интоксикации. Наблюдение нефрологом.
2. У невролога или психотерапевта 🧠- подобрать препарат с учётом имеющихся ограничений (хрон.забол.почек). Т.к. у сильнодействующих снотворных поддерживающих и удлиняющих фазу глубокого сна, как правило есть противопоказания - заболевание почек.
3. Соблюдать общий режим и гигиену сна.
4. 🛌🔇Если сон чуткий, и мешают звуки, свет использовать беруши и маску для сна.
5. Если есть дневной сон - его исключить, тк иначе он будет "обкрадывать" ночной.
6. Если больше переживаний приносит именно факт пробуждения - не запускать тревожный круг, это когда начинаются мысли "ну вот опять/теперь снова засыпать придется.." и т.д.. Это только нагнетает тревогу и не даёт последующему сну углубиться.
Здесь в помощь будут универсальные дыхательные и релаксационные техники.
Чтобы снизить долю влияния этого фактора, можно также обратиться к медицинскому психологу в своей поликлинике.
С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.