Плохой общий анализ крови

Добрый день. Ситуация такая. С четверга ломало кости, суставы как при гриппе. В субботу вечером поднялась температура 38. Ночью ее сбила одноразовым приемом порошка анвимакс. Больше температура не поднималась. Никаких признаков вирусной инфекции нет. Насморка, горла и тд. Температура спала в 3 часа ночи, общий анализ крови сдала в 11 часов утра того же дня. Очень напугали лейкоциты 2,57 и тромбоциты 136. Подскажите пожалуйста. Это из-за вируса или какое то серьезное заболевание.

Тонзиллит, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По общему анализу крови можно заметить признаки латентного железодефицита ( снижен MCHC), в подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

Также обращает на себя внимание снижение лейкоцитов, тромбоцитов , нейтрофилов, лимфоцитов, что чаще всего характерно для вирусного заболевания. Как правило, кровь приходит в норму в течение месяца после полного выздоровления.

Увеличение моноцитов и эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Юлия Валерьевна, добрый день. Сегодня 5 день болезни и 3 после температуры. На груди животе и руках появилась сыпь. Не чешется, розовая, не оч яркая. Это тоже после вируса возможно?

Приложите фото сыпи , пожалуйста, нельзя исключить возникновение вирусной экзантемы на фоне энтеровирусных инфекций

Юлия Валерьевна, фото загрузила. Но в жизни сыпь чуть ярче

По фотографиям и описанным симптомам можно предположить наличие вирусной экзантемы. Данное состояние совершено не опасно. Зачастую такая сыпь появляется после перенесенных вирусных инфекций и проходит сама в течение месяца. Очень характерно появление сыпи на руках, животе.
Также сыпь может наблюдаться на ступнях, на лице
Сейчас есть температура?

Юлия Валерьевна, нет, температуры сейчас нет. И она не поднималась больше с субботы. Наоборот, снижена. В районе 36,1. Но сегодня первый день когда появились силы и настроение лучше стало.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Небольшое снижение тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов в процентах является признаком вирусной инфекции.
Обычно контроль ОАК назначается через 3-4 недели после выздоровления.