Боль в животе, диарея и запор

3 недели назад начал болеть живот, чуть выше пупка. Так же наблюдается то запор то диарея. Кал постоянно желтый. Вздутие живота, газы, отрыжка. Все и сразу. Живот ноет прям постоянно, но один день было прям сильно плохо. Пошла на прием к гастроэнтерологу- сделала пульпацию, нажала где то справа и отправила делать узи. На узи увидели застой желочи. Поставили диагноз ДЖВП. Я читаю симптомы- там боль справа, у меня по середине. Врач назначила лечение- гимекромон+ганатон, альфлорекс июниэнзим. Пью весь этот комплект уже 3 дня. Боль не проходит. Скажите пожалуйста ничего ли я не упускаю. Я думала нужно делать фгдс- врач сказала не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте , тут может быть сочетание и проблемы с желчным и с желудком .

Больше в ваше пупка чаще всего характерна именно для желудка , в таких случаях действительно рекомендуется делать гастроскопию , чтобы исключить воспаление .

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Вы правы, локализация боли может быть характерна при болезнях желудка .
В вашем случае необходимо дообследование, выполнить фэгдс ,
биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В случае подтверждения СИБРа назначается курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
На время проведения обследований из лекарственных препаратов для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
3. Ганатон можно оставить.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
После лечения СИБР застой желчи нужно будет растворять, чтобы не было риска образования камней и рецидива СИБР.
При застое назначают:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночт 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Также рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Добрый день. Сдала пока только капрограмму. Все в норме. Скрытой крови нет, глистов нет. Выявлено только наличие немного йодофильной флоры патогенной. И очень сильно болит живот . Скажите пожалуйста чем лечить?

Здравствуйте.
Возможные препараты для лечения указала в первом сообщении - Метеоспазмил, Ганатон, Пепсан.
Назначения обязательно обговаривать на приеме с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.

И дообследование выполнить, чтобы скорректировать лечение.

Из того что врач назначила только ганатон оставить? А дообследовать что нужно? В капрограмме все было вроде

Очень беспокоит боль в животе. Никакое лечение не помогает

Копрограмма малоинформативный метод, который дает нам мало информации о состоянии кишечника. В первом сообщении обследования, которые назначают я указала.

Препараты Метеоспазмил/Пепсан р/Ганатон до 4х недель можно (если курс был меньше).