Дивертикул Ценкера?
Всем здравствуйте. Где-то около 9 мес назад отекла подъязычная миндалина сбоку слева, спустя ~2 мес стала начала застревать пища в горле, после еды ком в горле. Пошел на ФГДС - дивертикул Ценкера. ДО - куча анализов биохимии, МРТ мягких тканей (все в норме), ЛОР- норма, за исключением слизи в гортани. Отхаркиваю едой, в нормальном таком количестве причем. Постоянно мучаюсь с тем, что в горле скапливается так называемая мокрота/слюна , приходится постоянно схаркивать или глотать или запивать большим количеством воды, особенно после еды. Вопрос: это может быть из-за дивертикула? Что мне делать вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование слизи в глотке, может быть на фоне дивертикула естественно так как идёт застой пищи, а также скорее всего из-за наличия гастроэзофагиального рефлюкса. Какое-то лечение было назначено вам для контроля рефлюкса?
Татьяна Владимировна, я пью только Нексиум. Главное, утром слизи вот этой в горле нету. Порой бывает минут 10 хожу, плююсь, как старый дед:( Вот проблема такая. А из-за чего она?
А слизь в основном какого цвета? Обычно при рефлюксе появляется слизь из-за того что слизистой глотки сильно раздражается от влияния желудочной кислоты которая попадает в эту область.
А по поводу дивертикула вам назначили лечение хирургическим путём?
Татьяна Владимировна, обычная прозрачная слизь, такая вязкая. Порой прям белая, как при сушняках. Лечения никакого не назначали, сказали только наблюдаться, но состояние почему-то ухудшилось.
А склонности к аллергии нет у вас?
Татьяна Владимировна, не-а) сдавал анализы даже
Плотная слизь, беловатого цвета встречается при аллергическом воспалении. Можно сдавать общий иммуноглобулин Е, обычный анализ крови.
Татьяна Владимировна, сдавал имг. Там все хорошо
Тогда пока я бы рекомендовала полоскать ежедневно ротоглотку раствором ромашки или календулы, сразу после сна, после еды. Рассасывать к примеру гевискон каждый раз после еды и перед сном в течение 14-30 дней. Нексиум ещё продолжать использовать.
Татьяна Владимировна, благодарю. А от чего так резко эти симптомы появились?
Сложно сказать, это и фарингит может быть обычный на фоне ОРВИ, или возможно на фоне рефлюкса, может быть был эпизод за эти дни с большим забросом.
Принятый ответ
Здравствуйте, при диагнозе дивертикул Ценкера могут быть вышеописанные жалобы , возможно слизь собирается в мешке (полости) и потом при наполнении происходит её заброс в гортань / глотку . Необходимо начать лечение у гатсроэнтеролога, при необходимости в зависимости от стадии это также оперируется. Для исключения патологии лор органов выполнить эндоскопический осмотр гортани. Далее уже будет ясна тактика лечения
Матвей Сергеевич, да я уже замучился эту эндоскопию делать. Делал месяцев 5 назад. Еще раз делать?
Если в гортани ничего нет, при этом жалобы были уже то не нужно . Значит проблема именно в основном диагнозе
Матвей Сергеевич, подъязычная миндалина (лепесток, или как там его) может отекать?
Если речь про язычную миндалину и надглртанник, то при наличии заброса пищи / содержимого может быть покраснение и отёк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы скорее всего связаны с дивертикулом Ценкера.
Данная проблема находится в компетенции гастроэнтерологов, эндоскопистов, хирургов.
Если не делали, то в плане дообследования стоит рассмотреть рентгеноконтрастное исследование пищевода. Данное исследование обязательно при данном заболевании.
Далее рассматривать оперативное лечение.