Красные щеки у грудничка
Ребенку 2.5 месяца. К вечеру покраснели щеки. Еще какие-то высыпания мелкие, но они были и до красноты щек. Чем это мазать? Можно ли ребенку зодак? Или дезлоратадин? Это аллергия? А не может быть парвовирус?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка есть какие-то другие симптомы: температура, насморк, кашель? Активный малыш?
На каком вскармливании - грудное, смешанное или искусственное? Если ИВ, то какая смесь?
Не меняли ли что-то в своем рационе, если вы на ГВ?
Сыпь иногда сама бледнеет?
Хотелось бы увидеть и фото.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Насморка нет, носик дышит. Кашель есть, но он давно, я не могу понять его причину. Думаю, что давится слюнями. Но я же могу ошибаться
На гв. Вот вроде ничего такого. Разве что вчера вечером съела много меда. Но именно сегодня ничего особенного.
Сегодня весь день ребенок беспокойный. Не спит, плачет. А вот к вечеру успокоилась, но появилась эта краснота.
Сейчас дома болеет старший ребенок, 6 лет. Пьет антибиотик сегодня 4 день, трахеит. Также назначали ингаляции пульмикортом. И у старшей тоже были красные щеки. Они то становились ярче, то проходили. Мне казалось, что краснота усиливается после пульмикорта. Перестали его делать, а краснота еще оставалась. После чего я подумала, вдруг это парвовирус. Старшей даю зодак на всякий случай.
А что дать грудничку?
И вообще насколько серьезно? В жизни щеки будто еще краснее, чем на фото.
При парвовирусе часто еще бывает насморк, заложенность носа, а сыпь часто распространяется ниже.
Малышу пока 5 капель фенистила 1 раз в день. 5 дней.
Дома не допускать духоты и жары.
Вам самой лучше пока исключить основные аллергены из рациона. И наблюдать.
Фото увидела.
Кожа наощупь не сухая?
Дома не душно?
Пока для возраста малыша разрешен только фенистил в каплях.
Принятый ответ
Добрый день
Накануне температура поднималась?
Дома жарко? Ребёнок тепло одет?
Как общее самочувствие ребёнка? Насморк?
Зиртек или зодак разрешены у детей старше 6 месячного возраста
До 6 месяцев разрешен фенистил только
Виктория Витальевна, здравствуйте. Кожа не сухая. Дома не жарко.
Дома болеет старший ребенок. Пьет антибиотики, трахеит. И тоже были красные щеки. Решила, что реакция на ингаляции пальмикортом. Прекратили, а краснота щек еще оставалась. До сих пор у нее щеки до конца не прошли.
Может и у грудничка оно же?
Но симптомов орви нет. Нос дышит, температура 36,9-37.1.
Есть кашель, но он будто от того, что давится слюнями.
При парвовирусе как правило имеется катаральные изменения - насморк, кашель, возможно повышение температуры
Скорее всего данные высыпания имеют аллергический компонент
В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные внутрь - фенистил по возрасту
Оценить динамику будет улучшение или нет
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Кожа на щеках не сухая?
Причин для покраснения щёк может быть много: высокая температура дома( ребёнку жарко), сухой воздух дома, беспокойство ребёнка, аллергия, контактный дерматит, инфекции ( парвовирус).
В таком возрасте от аллергии можно только фенистил.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Кожа не сухая. Дома не жарко.
Может и у грудничка оно же?
Да, вполне вероятно, что у детей одна инфекция.
Если нет других жалоб, то только наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка аллергия. Связанно с питанием мамы, если на грудном вскармливание,или на смесь при искусственном вскармливании. Отрегулируйте своё питание, исключите аллергизирующие продукты, молочку ,сладкое. Дайте ребёнку фенистил 3кап х2р. Смажьте кожу бепантеном или неотонином. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Зодак с 6 месяцев. По возрасту разрешен только гель Фенистил. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.