Младенца вырвало после персика

Малыш 9 месяцев. Кушает прикорм, смесь только на ночь и ближе к утру (просыпается в районе 6-7 утра, кушает смесь и снова спать до 10-11 примерно). Сейчас график полетел и очень поздно начал ложиться и вставать. Банан кушает кусочками, остальное в виде пюре. Сегодня на полдник дали творожок и пюре с персиком, так же решила дать попробовать настоящий персик. Мягкий, сочный, но немного кисловат. Отрезала маленький кусочек, без шкурки, дала, малыш пожевал, проглотил, все норм, дала ещё. Вторым кусочком немного подавился, но быстро обратно, прожевал проглотил. Поднесла третий кусочек прям маленький, ротик открыл сам, не отворачивался (обычно если не хочет, вертится), начал обсасывать, проглотил и закашлял, кусочек вышел и он начал его жевать и его вырвало всем творожком с пюре, что съел до этого, очень сильно обильно. Его вообще никогда не рвало, не отрыгивал даже в самом начале. Я очень испугалась. После того как его намыли, он начал активничать, ползать, прыгать на кровати, было время сна, не укладывался. Дала детский чай с ромашкой хипп, он сладенький. Выпил почти 50мл залпом. Через 40 минут попробовала дать смесь, ведь все что съел вырвало, голодный, не стал есть. Он вообще сейчас плохо смесь начал есть, от смеси может отказываться, а пюре кушать. Прошло чуть больше часа, уложить смогли, пока больше не рвало. Через сколько кормить можно и чем лучше? Он бананом в начале тоже мог подавиться, но сейчас научился его жевать и не давится. Думала с персиком проблем не будет. Это он сильно подавился и разовая такая реакция? Или это конкретно на персик может быть? Персик в пюре давно кушает.

35 лет
8 Июня ·Просмотров: 161·Анна, Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вероятно, сработал рвотный рефлекс, после того, как ребёнок подавился.

Дальше можно кормить в обычном режиме, давать малышу водичку небольшими порциями и следить за общим состоянием.

Кусочки активно вводить, можно давать мягкие и тонкие кусочки, но при этом длинные, чтобы малыш мог сам взять в руку и откусить.

Здравствуйте!

Учитывая, что был единичный эпизод рвоты, нельзя исключать, что кашель спровоцировал рвоту, достаточно часто у малышей возникает рвота всем съеденным.

В таких случаях рекомендуют наблюдение плюс кормление малыми порциями, что-либо исключать из рациона не нужно.

Но если же рвота будет повторяться и общее самочувствие будет ухудшаться, нельзя исключать течение кишечной инфекции, в такие случаях могут потребоваться средства для регидратации например, адиарин часто дробно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего, это не аллергия или непереносимость персика, а непосредственно реакция малыша на поперхивание.

То есть когда малыш подавился сработал защитный рефлекс. Организм экстренно очищает желудок, поэтому вырвало всем, что было съедено
до этого.

Пюре однородное, а вот обычный персик новая текстура и требует жевания и глотательных движений

Банан на самом деле более плотный, липкий, легче формируется в пищевой комок и проходит по пищеводу с полости рта.
А вот персик имеет волокна, поэтому возникла такая ситуация .

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Скорее всего на фоне текстуры - ребёнок немного подавился и на этом фоне - повышенный рвотный рефлекс и соответственно рвота
Второй эпизод мог быть на фоне раздражения и обильного питья
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой, кормить часто, но мелкими порциями
По возможности убрать на пару дней молочные продукты (если ввели творожок, кисломолочные. Смесь оставляем)

Здравствуйте. 50 мл залпом это большой объём для одномоментного введения ребёнку - от этого мог вырвать. Лучше малыми порциями давать пить ребёнку.

Нет, не на персик, это на новый продукт либо на кусочек реакция. Не страшно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на рефлекторную рвоту из-за поперхивания кисловатым персиком, а не на отравление или инфекцию. Раз ребёнок активен, весел, нет температуры и повторной рвоты значит всё в порядке. Кормить можно через 1,5–2 часа после приступа, не раньше, чтобы желудок успокоился. Начните не со смеси (молочное после рвоты тяжелее), а с привычного нейтрального пюре без кислинки и без творога, например, кабачок, цветная капуста или брокколи. Дайте буквально 1–2 ложки, подождите 15 минут, если нет рвоты то докормите до обычного объёма, но не перекармливайте. Смесь можно предложить через 3–4 часа, если ребёнок захочет. Если откажется, ничего страшного, напоите водой или детским чаем. Персик кусочками уберите на несколько дней, вернитесь к пюре, а банан пока оставьте, его ребёнок уже умеет жевать.

Спасибо большое 🙏