Плохой сон, истерики
Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 6 месяцев. На протяжении 3-х недель у ребёнка испортился ночной сон. Сын стал часто просыпаться, плакать, а точнее истерить. Просится постоянно ко мне на руки, чтобы я его качала. К мужу, бабушке и дедушке не идёт. Ищет только меня, чтобы именно я его качала. Спать ложится в 21:30, а уже в 23 или в час ночи может проснуться и начать истерику и не спать до 5 или 6 утра. При этом глаза закрыты, но сон поверхностный. Днём тоже может истерить из-за того, что сделали что-то не так, как он хочет. Стал очень сильно ко мне привязан. Даже, если хочет взять какую-то игрушку из другой комнаты, берёт именно меня за руку и только тогда идёт, ни с кем больше не хочет идти. Я должна быть в поле зрения всегда, иначе истерика. Стал плохо кушать за эти 3 недели. Балуется с едой и отказывается от любого мяса, даже от мясного пюре в банках. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Как нам наладить сон ребёнка?
Здравствуйте!
В данном возрасте у детей нередко возникают нарушения сна, обычно это происходит в период ростовых скачков, прорезывания зубов, возрастные кризисные периоды.
Как правило, по мере созревания нервной системы, всё стабилизируется.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно магний в жидкой форме