Консультация covid-19 /

Мутация Лейдена при COVID — вопрос №318098

Здравствуйте, у меня обнаружена мутация Лейдена (гетерозиготное вариантное носительство в гене 5 фактора). Сейчас пришли анализы положительные на COVID. Самочувствие ровное, никаких осложнений нет. Но, я читала, что при COVID сгущается кровь и многим назначают препараты для разжижения крови. Терапевт мне рекомендовала прием Курантила (25 мг х з таблетки в день) и сказала, что в моем случае лучше посоветоваться с гематологом. Считаете ли вы, что мне стоит принимать что-то дополнительно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Курантил вам не противопоказан, принимайте 1месяц. Далее можно ориентироваться на анализы Д димер и АЧТВ, последний реагирует на изменения при гемофилии. С такими анализами можно обратиться к вашему лечащему врачу(гематолог, генетик).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, но у меня не гемофилия, а склонность
к тромбофилии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, описалась. Тромбофилия, конечно.