Разрывы сетчатки , ДСТ
Здравствуйте , несколько дней назад задавала вопрос по поводу разрывов сетчатки после лазерной коррекции, отвлеклась по работе и вопрос был закрыт, но хочу ещё спросить кое-что. Через 3 месяца после лазерной коррекции у меня на узи была найдена киста яичника. И мне назначили прием утрожестана 200 мг 2 раза в день пить. Вообще у меня высокий тестостерон и гормональное лечение мне возможно предстоит. Поэтому и интересуюсь. Пропила я его неделю, мне было очень плохо от него, головокружение, слабость, сонливость, головная боль. В итоге через 4-5 дней приема у меня вообще ухудшилось зрение вдаль. Перешла на дюфастон, ситуация с состоянием улучшилась, а с глазами нет, прокапала три дня мидримакс и всё прошло. Но потом я пошла все равно к офтальмологу и нашли разрывы . И мне интересно, мог ли утрожестан повлиять на зрение ? Меня даже не сколько разрывы беспокоят, больше деструкция стекловидного тела. Я не понимаю как она могла появится одним днём спустя 1,5 месяца после ППЛК. Такие случаи бывают , что одним днём появляется ДСТ.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом.
Препарат утрожестан не оказывает влияния на состояние сетчатки. Как правило речь о особенностях состояния склеральной оболочки глаз, которая склонна к растяжение у пациентов с близорукостью.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте. 1.Утрожестан (микронизированный прогестерон) обладает способностью задерживать жидкость в организме. Это может приводить к временному изменению кривизны роговицы и хрусталика, что объясняет ухудшение зрения вдаль, которое прошло после отмены препарата и закапывания Мидримакса. Однако сам по себе прогестерон не вызывает разрывов сетчатки. Скорее всего, здесь совпадение: препарат спровоцировал временный спазм аккомодации или изменение рефракции, что заставило вас обратить внимание на глаза, а при осмотре офтальмолог обнаружил уже существующую проблему разрывы, которые могли сформироваться незаметно. 2.Да, и это классическое начало острой симптоматической задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ). Стекловидное тело с возрастом или при миопии (а у вас была лазерная коррекция, значит, миопия, скорее всего, была) разжижается и начинает отслаиваться от сетчатки. Этот процесс может долго протекать бессимптомно, а затем в какой-то момент часто при физической нагрузке, стрессе или даже без видимой причины происходит резкое отделение участка стекловидного тела. Человек при этом внезапно видит множество плавающих помутнений, мушек, хлопьев. Именно этот острый эпизод и называют ДСТ. Он опасен тем, что в момент отслойки стекловидное тело может потянуть за собой сетчатку и вызвать её разрыв что, вероятно, и произошло в вашем случае. ППЛК, которую вам делали, укрепляет слабые зоны, но не останавливает сам процесс разжижения стекловидного тела. Итого:на фоне приёма Утрожестана у вас возник временный отёк роговицы и упало зрение, что совпало по времени с естественным процессом ЗОСТ, который и привёл к появлению ДСТ и разрывов. Прямой причинно-следственной связи между гормоном и разрывами нет.
Здравствуйте! Прием препаратом прогестерона напрямую не влияет на состояние сетчатки и не вызывает разрывов. Обычно разрывы случаются ввиду особенностей строения глаза, чаще это увеличение длины глаза из-за чего происходит критическое натяжение сетчатки и разрыв, или истончение самой сетчатки. Деструкций стекловидного тела - это белки, выпавшие в осадок, и располагающиеся в стекловидном теле, а т.к. оно имеет консистенцию геля, они не оседают и воспринимаются глазом как "мушки" или черные точки.
Данное состояние развивается в небольшом количестве ввиду возрастных изменений структуры стекловидного тела, а так же при нарушениях обмена веществ (липидного или углеводного), повышенной физической нагрузке, стрессе.
В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Однако в практике широко применяются глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день 1-3 месяца. Данные капли способствуют уменьшению и рассасыванию включений в стекловидном теле, чем можно объяснить их широкое применение и возможную эффективность. Но, к сожалению, полного рассасывания данных включений не происходит. Обычно со временем, в течение 3-6 месяцев, деструкции самостоятельно "усыхают", головной мозг привыкает к их наличию, и далее не замечает их в поле зрения, лишь только при взгляде на яркий свет.
Рекомендуется дополнительно проведение УЗИ глаз, когда можно напрямую увидеть и оценить структуру стекловидного тела. Также рекомендуется осмотр офтальмолога 2 раза в год с осмотром глазного дна.
Если Вас что-то беспокоит, что-то непонятно или есть вопросы, спрашивайте.