Нет аппетита

Здравствуйте. Меня воротит от всей еды и уже почти год совсем нет аппетита. Не бываю голодной, даже если не ем весь день. Заставляю себя есть через силу. Почему такое модет быть? Может, можно сдать какие-то анализы, чтобы понять, в чём дело?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в такиз случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп
Также вы можете пройти тест hads и написать результат в ответ?

Здравствуйте, Анна!

Расстройства аппетита могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта либо на фоне психоэмоционального напряжения, повышенной тревожности и стрессов.

Оптимальным в подобных случаях может быть общий и биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ ОБП.

Уточните, как давно это началось? Теряли ли вы в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Михайловна, это началось в августе прошлого года. Вес остаётся прежним

Не было ли перенесенного или продолжающегося стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Когда человеку становится неприятно есть , можно предложить следующие состояния:
1. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Наличие хронический гастрит, рефлюкс, панкреатита, дуоденита может влиять на отказ от желание есть.
Также наличие хеликобактер пилори может влиять на отсутствие желания

2. Гормональные сбои. Проблемы со щитовидной железой, так как щитовидная железа регулирует работу всех внутренних органов.

3. Дефициты витаминов и минералов. Так, например, дефицит ферритина, витаминов группы В ( а именно В12 и В9) цинка может вызывать изменение восприятия голода. Витамин Д тоже влияет на настроение и аппетит.

4.Психогенные причины. Тревожное расстройство, хронический стресс может блокировать чувство голода.

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5.Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Скажите, не было ли стрессовых ситуаций? Сдавали какие-нибудь анализы? В течение дня как кушаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, из стрессовых ситуаций только окончание учёбы, но я уже год как работаю без стрессов. Уже сдавала кровь на витамин Д и ферритин, в норме. Стараюсь есть по три раза в день, но это даётся с огромным трудом, устала ужасно от этого.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях можно предположить, что длительное отсутствие аппетита связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, дефицитом витаминов, психоэмоциональными расстройствами

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Так же выполнить ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Здравствуйте, Анна! Возможные причины отсутствия аппетита и тошноты:
-Проблемы с желудочно-кишечным трактом
- Гельминтозы
- Эндокринные заболевания
- Дефицитные состояния
- Психологические факторы
- Хронические инфекции
Рекомендуется дообследование:
- клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
- биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, холестерин)+ С-реактивный белок
- общий анализ мочи
- глюкоза крови
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, своб, Т4)
- ферритин, ОЖСС, фолиевая кислота, витамин B12, D
- кал на скрытую кровь
- анализ кала на яйца глист
- ЭГДС, УЗИ брюшной полости
Скажите, пожалуйста, как давно появилось данное состояние? С чем связываете?